Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии.

Закрыто
Аватара пользователя
Александр Михайлович
Старейшина
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 20:59

Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии.

Сообщение Александр Михайлович »

Социально-психологическая экологическая экспертиза организации и деятельности “Церкви Саентологии” и “Центров Дианетики” (наброски подхода)
Волков Е. Н., канд. философ. наук, доцент кафедры
общей социологии и социальной работы Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского
Полный текст см. здесь

Ограничусь парой цитат.
Основные выводы и логические схемы всех экспертиз и аналитических материалов, критически оценивающих сайентологию, можно свести к следующему:

Ненаучность и антинаучность сайентологии, несмотря на все претензии на “абсолютную научность”.

Тоталитарный характер доктрины и организации.

Ложь, обман, дезинформация как обычные и приемлемые средства для внутреннего и внешнего употребления.

Психологическое и духовное манипулирование и насилие.

Мошенническое использование групповой и индивидуальной социально-психологической динамики для формирования иллюзорной реальности, удобной для установления зависимости и эксплуатации адептов.

Агрессивное противостояние обществу и государству при циничном использовании демократических инструментов и возможностей для достижения своих целей.

Масштабное и агрессивное сутяжничество.
“Цель оправдывает средства” как руководящий принцип организации и деятельности.

Незаконная медицинская и психологическая (психотерапевтическая) деятельность.

Явное преобладание коммерческих интересов над претензиями считаться религией.

Модернизированный под наукоподобность оккультизм.

Фантастический и фанатичный мессианизм.

Организация и осуществление криминальных акций (шантаж, подкуп, ложные обвинения, незаконные проникновения, кражи документов и т.п.) как против отдельных лиц и фирм, так и против государственных органов и учреждений.
Итак, выделим основные аспекты, по которым сайентология может рассматриваться как деструктивная в социальном и психологическом отношении группа и система деятельности:

Противостояние на глубоком психологическом и доктринальном уровне основному обществу и его общепризнанным ценностям (несмотря на постоянные заявления об обратном).

Своеобразный фантастический расизм: отнесение групп и организаций, не устраивающих сайентологов, к “агентам враждебной инопланетной цивилизации”, а самое главное, к тем, к кому сайентология отказывается применять даже видимость правил и норм цивилизованного, гуманного отношения.

Глубинная психолингвистическая дезориентация личности: замена обширных словарных пластов сайентологическим “новоязом”, принципиально не соотнесенным и не связанным с общепринятой научной или бытовой лексикой.

“Замыкание” личности на данной группе, что приводит к крайней степени зависимости в самовосприятии, поведении и мировоззрении от установок и интересов этой группы. Как пишет Роберт Пенни (R. Penny), основным продуктом, продаваемым церковью сайентологии, является на самом деле всего лишь принадлежность к этой группе. В результате человек побуждается — и вынуждается — отказываться от самостоятельного и независимого отношения к окружающему миру, к реальности.

Практически тотальное замещение нормальной многогранной жизни личности “последовательным осуществлением технологии” при заведомо невыполнимых целях и недостижимых результатах.

Воинствующий антидемократизм. Резко отрицательное отношение Р. Хаббарда к демократии и любым формам демократического управления отчетливо выражено во многих его работах и руководящих письмах.

Инспирирование генерализованных фобий, т.е. внушение чувства враждебности и страха по отношению ко всем и ко всему, что хотя бы потенциально может не устраивать сайентологию и сайентологов.

Агрессивно-тоталитарное разрушение всех связей и отношений адептов, не удовлетворяющих сайентологическим “критериям”.

Нерегламентированное, неподконтрольное и непрофессиональное применение различных психотехник и их модификаций без обеспечения прав и безопасности клиентов.

Масштабное и интенсивное использование обмана, дезинформации, запугивания, других методов психологического насилия.

Психология и идеология элитарного мессианства, дающего “право” на любые действия против своих противников и критиков, против любых лиц, учреждений, частных и государственных организаций, которые могут восприниматься церковью сайентологии и ее руководителями в качестве своих противников. Другими словами, цель оправдывает средство как руководящий принцип.

Замещение всего многообразия способов и средств освоения человеком мира раз и навсегда данными упрощенными установками, раз и навсегда данными ответами, не обоснованными ничем, кроме болезненных фантазий Р. Хаббарда.
Ничто не может быть сильней, чем сердце волка-одиночки.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение Нэо »

Александр Михайлович писал(а):Социально-психологическая экологическая экспертиза организации и деятельности “Церкви Саентологии” и “Центров Дианетики” (наброски подхода)
Волков Е. Н., канд. философ. наук, доцент кафедры
общей социологии и социальной работы Нижегородского госуниверситета им. Н. И. Лобачевского

Спасибо, что запечатлил эту заказную (бесплатную) "экспертизу" для истории!
Именно тут потом и ОСВЕТИМ судьбу этой писульки...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
uforacer
Старейшина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 май 2011, 00:46

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение uforacer »

Однако, реальные предъявы! :co_ol:
Берегите природу, Мать вашу!
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение Нэо »

uforacer писал(а):Однако, реальные предъявы! :co_ol:
Да, как и всегда бывает у таких мошенников с научным видом, предъявы списавших у других, с "популистических" газет журналов, а не на основе изучения самого предмета.Я хотел было увидеть конкретные ссылки на те, или иные указания цитат и страниц саентологических книг. А там только фиги...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
uforacer
Старейшина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 май 2011, 00:46

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение uforacer »

Нэо писал(а):
uforacer писал(а):Однако, реальные предъявы! :co_ol:
Да, как и всегда бывает у таких мошенников с научным видом, предъявы списанных у других, с "популистических" газет журналов, а не на основе изучения самого предмета.Я хотел было увидеть конкретные ссылки на те, или иные указания цитат и страниц саентологических книг. А там только фиги...
Тут предъявы к примерам не из книг, но из жизни ЦС и её "подопечных".
Берегите природу, Мать вашу!
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение Нэо »

uforacer писал(а):Тут предъявы из жизни ЦС и её "подопечных".
Ну что ты!
Все прихожане ЦС теперь против этого лже-эксперта.
Ну а то, что мы ему не нравимся, это не делает его экспертом по саентологии. Не правда ли?
Гитлер Сталину тоже не нравился, как впрочем и наоборот. Хотя и были Союзниками когда совместно дербанили Польшу и Западную Белорусию.
Не станешь же ты утверждать что фашисты были ЭКСПЕРТЫ по коммунизму и естественно - правы, освобождая Россию от гнёта коммунистов? А коммунисты стали экспертами по нацизму и тоже стали правыми, когда разграбили Германию!
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
uforacer
Старейшина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 май 2011, 00:46

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение uforacer »

Да я не про него! Я не знаю, кто такой Волков. И вообще, врагов саенты и вообще сам факт существования этих самых врагов я узнаю исключительно от самих саентологов! Забавный факт, наводящий на выводы! :-):

А сами предъявы, по пунктам, вполне соответствуют "Славной истории ЦС".
Берегите природу, Мать вашу!
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение Нэо »

uforacer писал(а):Да я не про него! Я не знаю, кто такой Волков. И вообще, врагов саенты и вообще сам факт существования этих самых врагов я узнаю исключительно от самих саентологов! Забавный факт, наводящий на выводы! :-):
Не знаю, что там за выводы у тебя, такого великого комбинатора, строящего оные на домыслах и слухах, а не на личном изучении предметов? Но эту тему про Волкова начал Антисаентолог, (смотри внимательно). Так что не лукавь, что об этом субчике, и о том что кто-то воюет с саентологией, ты услышал от меня, да ещё и впервые...
А сами предъявы, по пунктам, вполне соответствуют "Славной истории ЦС".
А ты уверен, что опять историю ЦС знаешь не из сплетень?
http://ru.lronhubbard.org/#/timeline-home
Рекомендую ознакомиться, если есть время.

Пойми, уж наконец, дружище: На плохое у нас не нападают. Оно и так очевидно. Шумиха, "промывающая" мозги людям, начинается только тогда, когда кому-то надо испортить репутацию конкурентов...
Так было всегда. Начиная с распятия Христа, когда возбуждённая толпа кричала "распни его, - распни", заканчивая обсиранием западного образа жизни при социализме...

Вот и "Винограду Хаббарда" досталось, как от голодных Лисичек, (от которых виноград тщательно охраняется), так и от тех, кто виноград использует для спаивания народа, пуская процесс брожения, а не для употребления во благо! Ну ты понял, это я аллегорично, поскольку ты представления не имеешь, что такое на самом деле саентология? (знание о том как узнать всё что угодно, без "лапши на уши" об этом от других пересказчиков)
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Волков. Социально-психологическая экспертиза саентологии

Сообщение Tank »

Нэо писал(а):
uforacer писал(а): Ну ты понял, это я аллегорично, поскольку ты представления не имеешь, что такое на самом деле саентология?
я когда начал пытаться смотреть на энтэту без ненависти (раз уж это в самом деле "бизнес и ничего личного"), я сразу стал замечать, что - вот как бы я отнёсся к тому, что написано в разных таких экспертизах, если бы не читал книги ЛРХ, не изучал бы курсы и не посещал бы организацию?? Да так и относился бы - читал бы вывод экспертизы, качал головой и думал, сколько негодяев-сектантов на наш век.
Оно ж всё так логически выстроено и грамотно написано, что и говорить.
Взять хоть статью Фромма. Один авторитет чего стоит.
А когда знаешь и другую сторону, то и понимаешь, что их авторитет фуфло... Вот какая басня
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Закрыто