ДОМИНАНТА

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Перенесено чуть ниже
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.


Что имел в виду учёный?
Изображение
Ухтомский Алексей Алексеевич (1875—1942) — физиолог, академик Академии наук СССР (1935; ч.-к. с 1932 г.). Преподавал в Петербургском (Ленинградском) университете (1906—1942). С 1937 года — директор электрофизиологической лаборатории Академии наук СССР.
Основываясь на трудах И. М. Сеченова, Н. Е. Введенского и других, Ухтомский открыл один из основных принципов деятельности нервной системы, назвав его «доминантой» («Доминанта как рабочий принцип нервных центров», 1923). Понятие о доминанте — стойком очаге возбуждения — нашло широкое применение в медицине, психологии, педагогике и наряду с учением Ухтомского об усвоении ритма позволило по-новому осветить природу утомления. Ухтомский является автором курсов лекций «Физиология двигательного аппарата» (1927) и «Очерк физиологии нервной системы» (1945; опубликовано посмертно).
Ухтомский писал: «Я думаю, что настоящее счастье человечества будет возможно в самом деле только после того, как будущий человек сможет воспитать в себе способность переключения в жизнь другого человека, когда воспитывается в каждом из нас доминанта на лицо другого».
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Тигр писал(а):Что такое доминанта?

Словарь:
Доминанта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 1%82%D0%B5

Это что получается что доминанта это симптомы проявления РЕАКТИВНОГО ума по Хаббарду?

РЕАКТИВНЫЙ УМ: Та часть ума, которая работает на основе принципа "стимул-реакция" (при получении определенного стимула он автоматически выдает определенную реакцию), который не находится под сознательным управлением человека и обладает силой и властью над осознанием человека, его целями, мыслями, телом и действиями. Реактивный ум содержит последовательности неосознаваемых, нежелательных абберированных расчетов, которые оказывают воздействие на индивидуума и людей вокруг него.
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Отлично про Доминанту. Все саентологи одержимы своей саентологией :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Вы точно прояснили слово Доминанта?
У Ухтомского там не говорится об одержимости. Там говорится о логике, не желающей иметь дело с практикой...

В каких случаях это бывает, кроме демагогии?


Доминанта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 1%82%D0%B5
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Меня больше политика интересует, через которую и можно решить все проблемы общества, например Галковский в своем ЖЖ написал отличную статью: "Олигархам из меньшинств нужна диктатура, а русским – демократия".

Еще меня интересуют женщины, своя любимая работа и многое другое. Но не забываю и про многочисленные секты, в том числе, саентологов. Еще есть забавная секта Виссариона.

Так, что там про доминанту? :du_ma_et:

Проблема одна на все времена — осознать себя и прожить достойную жизнь.
Аватара пользователя
Пифия

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Пифия »

Гость писал(а):
Так, что там про доминанту? :du_ma_et:

Проблема одна на все времена — осознать себя и прожить достойную жизнь.
Да воистину проблема!
А про доминанту вот что - есть такая зараза в психике человеческого мышления: она Логику берёт в слуги, что бы Извратить действительность!
Собственно с этим как бороться и нашел путь Рон Хаббард.
Кому интересно может познакомиться...
Всё написано в современной науке о разуме Дианетка.
Там по полочкам расписано как устроен ум на самом деле, и что с ним можно сделать, что бы Доминанту находить и обезвреживать!
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

РЕАКТИВНЫЙ УМ: Та часть ума, которая работает на основе принципа "стимул-реакция" (при получении определенного стимула он автоматически выдает определенную реакцию), который не находится под сознательным управлением человека и обладает силой и властью над осознанием человека, его целями, мыслями, телом и действиями. Реактивный ум содержит последовательности неосознаваемых, нежелательных абберированных расчетов, которые оказывают воздействие на индивидуума и людей вокруг него.
К бессознательным процессам относятся:неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий и надсознательные процессы, что именно вы считаете негативным, тем, от чего надо избавляться?
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Гость писал(а): К бессознательным процессам относятся:неосознаваемые механизмы сознательных действий, неосознаваемые побудители сознательных действий и надсознательные процессы, что именно вы считаете негативным, тем, от чего надо избавляться?
Я согласен с тем, что написано в книге Дианетика по поводу того, от чего полезно избавляться, а вы?
Вы же не станете спорить с книгой не читая её?

Впрочем тут речь не о Дианетике, а о Доминанте. И потрясающей проницательности Ухтомского когда он предупреждал что бы ну ни под каким предлогом не вступать с вашей доминантой в споры.
Вы с этим не согласны, что спорить бесполезны? Или вы не согласны с существованием доминанты?
"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга её".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

И рассказать, откуда такое лихое определение Реактивного ума?
Определение я нашел пятью постами выше.
Закрыто