Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Закрыто
Аватара пользователя
КопылОВ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:57
Откуда: ПЕРМЬ
Контактная информация:

Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение КопылОВ »

Сразу же хочу оговориться, что пишу критическую статью, но это не критика саентологии как таковой, критика в статье будет присутствовать в качестве трезвого взгляда на это организацию, попытка показать глубоки сомнения в подлинности саентологии, как духовной основы для современного российского общества. Статья называется «Социальная утопия Л.Р. Хаббарда». Так же следует сказать, что переходы на личности не буду воспринимать, нужны только сильную аргументацию против моих критических замечаний.
Теперь немного о методологии исследования. Чтобы Вам до конца было понятно, о чем я веду речь, объясню свою позицию во взгляде и изучении религиозных систем.
1. Религия – особая форма духовной сущности человека.
2. Любая религия формирует особенную традицию, культуру, ценности, миропонимание.
3. Ядром религиозной культуры (среда обитания человека, которую он непрерывно создает) является культ, как материальное составляющее религии.
4. Любая религиозная культура самоценна.
5. Изучение критериев различных культурных ценностей, предполагает в первую очередь теоретическую реконструкцию оценочных позиций, которые реализует на практике носители духовных ценностей.
5.1. Существует три подхода к такому измерению:
1) Натуралистический подход. Такой подход исходит только из одной – конфессиональной, идеологической – системы миропонимания. Т.е. одна система ценностей устанавливается в качестве абсолюта, а все остальные рассматриваются в плане большего или меньшего соответствия этому абсолюту. Но такое положение, возможно, обозначить, как маскировку, т.к. исследователь используя такой подход именно маскирует свои абсолютные ценности в форму объективных истин.
2) Подход академического объективизма. Он включает в себя такие компоненты: равенство и самодостаточность всех ценностных систем; равенство всех типов мировоззрений в ценностном и познавательном отношениях; отсутствие ценностных преимуществ философских позиций в объяснение и понимании бытия. Но с другой стороны, некоторые исследователи (например, Кимелев Ю. А.) рассматривают такой подход, как «метатеологию», т.к. он неразрывно связан с анализом теологических утверждений, т.е. с вопросами предельно общего объяснения бытия (это прекрасно прослеживается в работах атеистического толка).
3) Философский («диалогический») подход. Выражен в попытке сохранить смысл символов, которые выражают мировоззренческие системы ценностей (как религиозные, так и атеистические). Этот подход предполагает, что символы ЛЮБОЙ ценностной системы (миропонимания, культуры) придают определенность всему человеческому существованию. А сравнение символов, возможно исходя из признание бесконечности смысла человеческого существования, который формируется в бесконечном процессе самоопределения человечества.
Для этого следует понимать, такую простую схему наук.
Есть естественнонаучное знание, главная цель которого заключается в том, чтобы открывать новое, неизвестное, например, атом, электричество и т.п., то в этом плане сложно судить о взаимоотношениях науки и религии. Но есть и гуманитарное знание, основная цель, которого освобождать миропонимание человека от мифологем, доставшихся культуре от прошлых времен, используя для этого новые данные.
И так, Хаббард создал прекрасную, современную, научно-религиозную мифологему, на основе которой саентология строит свое миропонимание, но в тоже время он упустил один из самых важных моментов, он не принял во внимание гносеологию Канта. По сути Хаббард мифологизировал западный номинализм, погрузив его в восточную философию буддизма, вычеркнув тем самым «вещь в себе» и априорные принципы из человеческой культуры. Но тем самым, утопия Хаббарда превратилась в антиутопический проект.
Так что жду вопросы.
Аватара пользователя
DarkFox
Старейшина
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:25

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение DarkFox »

КопылОВ писал(а):Сразу же хочу оговориться, что пишу критическую статью, но это не критика саентологии как таковой, критика в статье будет присутствовать в качестве трезвого взгляда на это организацию, попытка показать глубоки сомнения в подлинности саентологии, как духовной основы для современного российского общества. Статья называется «Социальная утопия Л.Р. Хаббарда».
Как минимум надо ознакомится с первоисточником - работами ЛРХ. Начинать надо с Дианетики. Современной науки о разуме. Впрочем если готовится очередной компилят из сплетен и слухов, то, разумеется, первый этап, знакомство с первоисточником, можно пропустить. На каком этапе ваша деятельность? :-): ))
Аватара пользователя
Kairula
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:49

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Kairula »

1. Религия – особая форма духовной сущности человека.
Религия – это один из самых изощренных способов манипулирования сознанием людей. Для духовного единства с Богом достаточно лишь иметь соответствующее намерение и прояснить все выделенные слова. Можно в обратном порядке…
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Tank »

что это за такая статья, которая ни капли не похожа на все предыдущие?
Единственная в своём роде будет?
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Аватара пользователя
КопылОВ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:57
Откуда: ПЕРМЬ
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение КопылОВ »

Чтобы было понятно, о чем и как я пишу, вот мой доклад - http://blog.religiopolis.org/kopilov/20 ... %be%d0%b7/,
можете указать, где я ошибся, по вашему мнению.
С работами ЛРХ знаком, мне подарили полное издание его работ (пермская саентологическая группа).
Аватара пользователя
Kairula
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:49

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Kairula »

КопылОВ писал(а):Чтобы было понятно, о чем и как я пишу, вот мой доклад
Название доклада "Саентология как форма новой религиозности, в пост-секулярном обществе, по отношению к национальному правосознанию.", - само это название отсекает сразу огромный пласт заинтересовавшихся читателей. Слова пост-секуляризация, фразы типа "продолжение развития идей секуляризации" и другая заумная терминология, - все это существенно снижает покупательную способность вашего материала. Лучше писать попроще - тогда больший процент читателей дочитает/дослушает доклад до конца...
можете указать, где я ошибся, по вашему мнению.


Саентологам ЛРХ запрещает указывать на ошибки других.
С работами ЛРХ знаком, мне подарили полное издание его работ (пермская саентологическая группа).
Своим продают, чужим дарят... Странно.
Аватара пользователя
КопылОВ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:57
Откуда: ПЕРМЬ
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение КопылОВ »

Kairula писал(а):
КопылОВ писал(а):Чтобы было понятно, о чем и как я пишу, вот мой доклад
Название доклада "Саентология как форма новой религиозности, в пост-секулярном обществе, по отношению к национальному правосознанию.", - само это название отсекает сразу огромный пласт заинтересовавшихся читателей. Слова пост-секуляризация, фразы типа "продолжение развития идей секуляризации" и другая заумная терминология, - все это существенно снижает покупательную способность вашего материала. Лучше писать попроще - тогда больший процент читателей дочитает/дослушает доклад до конца...
:st_op: Я не продаю свои доклады и статьи, а изучаю миропонимание, традицию и культуру. А доклад был написан для научной конференции, так его и оставил не стилизировал под общедоступную версию, да и сайт на котором он располагается имеет узкоспециализированное направление (религиоведение).
Аватара пользователя
DarkFox
Старейшина
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:25

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение DarkFox »

И так, Хаббард создал прекрасную, современную, научно-религиозную мифологему, на основе которой саентология строит свое миропонимание, но в тоже время он упустил один из самых важных моментов, он не принял во внимание гносеологию Канта.
Почему он должен был принимать его во внимание? Нужно прочитать "Эволюцию науки" ЛРХ.
По сути Хаббард мифологизировал западный номинализм, погрузив его в восточную философию буддизма, вычеркнув тем самым «вещь в себе» и априорные принципы из человеческой культуры. Но тем самым, утопия Хаббарда превратилась в антиутопический проект.
Так что жду вопросы.
Концептуальная ошибка.)) Саентология - философия прикладная. В саентологию не верят, её делают. Кроме того на высших уровнях саентология избавляет человека от самой себя и не остаётся никаких внешних по отношению к человеку истин. Он сам становится Истиной, её источником.))
PS. Я пока ищу точки соприкосновения, и лучше было бы при общении тут обходиться без специальных терминов чтобы содержание разговора было понятно большему числу присутствующих. Потом, в статье, полагаю без проблем возможно будет перевести на научный язык, не правда ли?)))
Аватара пользователя
Александр Михайлович
Старейшина
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 20:59

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Александр Михайлович »

Саентология как форма новой религиозности, в пост-секулярном обществе, по отношению к национальному правосознанию.

Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don't mean to critisize», т.е. «я не собираюсь критиковать…». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал:
«Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!».
Ничто не может быть сильней, чем сердце волка-одиночки.
Аватара пользователя
Andrey_$
Site Admin
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:59
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Andrey_$ »

DarkFox писал(а): Кроме того на высших уровнях саентология избавляет человека от самой себя и не остаётся никаких внешних по отношению к человеку истин. Он сам становится Истиной, её источником.))
А это ещё откуда такое? Можно подробней, что это значит?
"Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину..." Бернард Шоу
Закрыто