Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Закрыто
Аватара пользователя
КопылОВ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:57
Откуда: ПЕРМЬ
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение КопылОВ »

Александр Михайлович писал(а):Саентология как форма новой религиозности, в пост-секулярном обществе, по отношению к национальному правосознанию.

Любимым предисловием Бора ко всякому замечанию было «I don't mean to critisize», т.е. «я не собираюсь критиковать…». Даже прочтя никуда не годную работу, он восклицал:
«Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!».
Ваша проблема в том, что Вы не Бор и даже не религиовед. Так, что как говориться - "мимо".
Аватара пользователя
КопылОВ
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:57
Откуда: ПЕРМЬ
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение КопылОВ »

DarkFox писал(а):
И так, Хаббард создал прекрасную, современную, научно-религиозную мифологему, на основе которой саентология строит свое миропонимание, но в тоже время он упустил один из самых важных моментов, он не принял во внимание гносеологию Канта.
Почему он должен был принимать его во внимание? Нужно прочитать "Эволюцию науки" ЛРХ.
По сути Хаббард мифологизировал западный номинализм, погрузив его в восточную философию буддизма, вычеркнув тем самым «вещь в себе» и априорные принципы из человеческой культуры. Но тем самым, утопия Хаббарда превратилась в антиутопический проект.
Так что жду вопросы.
Концептуальная ошибка.)) Саентология - философия прикладная. В саентологию не верят, её делают. Кроме того на высших уровнях саентология избавляет человека от самой себя и не остаётся никаких внешних по отношению к человеку истин. Он сам становится Истиной, её источником.))
PS. Я пока ищу точки соприкосновения, и лучше было бы при общении тут обходиться без специальных терминов чтобы содержание разговора было понятно большему числу присутствующих. Потом, в статье, полагаю без проблем возможно будет перевести на научный язык, не правда ли?)))
Да, мне уже указывал один саентолог на то, что ЛРХ упоминает Канта в «Эволюция науки», я нашел и проанализировал. ЛРХ может быть и читал Канта, изучал его, но к сожалению скорее всего не понял его, а ближе к истине, он понял, что концепция великого немца противоречит его основным положениям, поэтому он и не советует своим читателям ориентироваться на этого мыслителя. Вот как сам ЛРХ пишет об этом: «У нас по-прежнему было так много переменных и всевозможных ошибочных комбинаций в расчетах, что это выглядело, как что-то из Канта»(Эволюция науки, стр. 39). Понятно, что Кант для ЛРХ является, чем-то темным, непонятным, заумным.
Но это и главная ошибка ЛРХ, так как согласно Канту, не учение о природе определяет учение о познание, а учение о познании определяет учение о природе: предмет согласуется с познанием. Потому и выглядит «прикладная философия» ЛРХ антиутопией, где предмет идет раньше сознания.
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Tank »

Александр Михайлович писал(а):Я не собираюсь критиковать, я просто не могу понять, как может человек написать такую чепуху!».
Да ладно, дядь Саш, не гони. Нормальный доклад
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Аватара пользователя
DarkFox
Старейшина
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:25

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение DarkFox »

Andrey_$ писал(а):А это ещё откуда такое? Можно подробней, что это значит?
Это моё понимание саентологии. )) Чтобы это понять надо было разобраться что значит "все игры аберрируют ..." и "саентология на высших уровнях способна разрешить саму себя". В конце концов посмотри на верхнюю точку моста, там слово есть Источник. Источник чего? :-): )) И тебе с этим лучше самому разобраться! Если я выложу тут всё, то что останется делать тебе? Это ж полный кайфолом тебе устроить!!! Не! Не стану! :-) ))))
Аватара пользователя
DarkFox
Старейшина
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:25

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение DarkFox »

КопылОВ писал(а):Да, мне уже указывал один саентолог на то, что ЛРХ упоминает Канта в «Эволюция науки», я нашел и проанализировал. ЛРХ может быть и читал Канта, изучал его, но к сожалению скорее всего не понял его, а ближе к истине, он понял, что концепция великого немца противоречит его основным положениям, поэтому он и не советует своим читателям ориентироваться на этого мыслителя. Вот как сам ЛРХ пишет об этом: «У нас по-прежнему было так много переменных и всевозможных ошибочных комбинаций в расчетах, что это выглядело, как что-то из Канта»(Эволюция науки, стр. 39). Понятно, что Кант для ЛРХ является, чем-то темным, непонятным, заумным.
Не думаю что Кант для ЛРХ что-то тёмное, заумное. Скорее пример тёмного и заумного.)))
Но это и главная ошибка ЛРХ, так как согласно Канту, не учение о природе определяет учение о познание, а учение о познании определяет учение о природе: предмет согласуется с познанием.
Вот вот.))) А потом возникают высказывания "Этого не может быть, потому, что не может быть никогда!" и "Камни с неба падать не могут!". :-): ))
Потому и выглядит «прикладная философия» ЛРХ антиутопией, где предмет идет раньше со(по?)знания.
Ну, если уж по ЛРХ, то люди, занимаясь наукой(например физикой), познают то, авторами, соавторами или просто участниками создания чего являются.)) См. "Факторы" стр.81 в "Саентология 0-8." А вообще хорошая статья в "Саентология. Новый взгляд на жизнь" "Саентология: Обзор." Там четыре части.

Если на примере шахмат: Создали шахматы, создали правила. И забыли напрочь об этом. (Сколько всяких ситуаций возникает при применении простых, в общем, правил! :kli_ny: ) Современная теоретическая наука строит гипотезы и изучает возможные ходы фигур. Практическая занимается комбинированием изученного. Саентология же, применительно к шахматам, восстанавливает имеющееся изначально знание о создании и создателях игры. Ну, это если образно! :-): ))
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Нэо »

КопылОВ писал(а): можете указать, где я ошибся, по вашему мнению.
С работами ЛРХ знаком, мне подарили полное издание его работ (пермская саентологическая группа).
1. Могу я спросить о вашей возможности пройти подаренные Вам Основы, по заочному или очному курсу, с подтверждением саенетологического понимания учения в виде подтвержденных сертификатов о полном и точном понимании книжек?

2. Прикладное - означает, то что работает на практике. Спорить о том, что работающее не может работать гипотетически - никто из мудрых саентологов тут не собирается.
А уж тем более критиковать ваши умозаключения и делать вас не правым, а нас, компетентных практиков - единственно правыми.

Мы не Канты. И пошли гораздо далее. Сделайте и вы тоже самое:
Сделайте, а не думайте о том, как это делается?
Это же не сложнее для вас чем "ДУМАНИЕ"
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Александр Михайлович
Старейшина
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 20:59

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Александр Михайлович »

Пишите критических статей о саентологии? Нужен материал? Их есть у меня.

Кстати, слова моего любимого шефа относятся и к подобным Вам религиоведам. Увы, это надолго!
Ничто не может быть сильней, чем сердце волка-одиночки.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Нэо »

Александр Михайлович писал(а):
Кстати, слова моего любимого шефа относятся и к подобным Вам религиоведам. Увы, это надолго!
А кто у тебя шеф?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Александр Михайлович
Старейшина
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 20:59

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Александр Михайлович »

Нэо писал(а): А кто у тебя шеф?
Досмотри до конца, узнаешь.
Ничто не может быть сильней, чем сердце волка-одиночки.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь. Пишу статью о саентологии.

Сообщение Нэо »

Нет, я то знаю. Но почему ты прислуживаешь таким шефам?
Тебе не нравится простота и порядочность героев на подобии "Никулиных"?
Кто тебе ближе по сути? Кто ты, бедолага?
Герой Папанова или Миронова?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто