ДОМИНАНТА

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Всё что имеется в виду под Реактивным умом хорошо описано в книге Дианетика - современная наука душевного здоровья.
Поэтому трудно обсуждать тему реактивного ума. Пока люди не знакомы с классификацией по рону Хаббарду. Но напоминаю, что тут можно обсудить: что такое Доминанта и прав ли Ухтомский, предупредивший не вступать в дискуссии с теми к кого нет Опыта, но установлена вместо него Доминанта (мыслительный, фантазийный образ компенсирующий недостачу Реальности)
Например ранее имелась доминанта того, что Земля плоская и стоит на трёх Слонах и одном ките или Черепахе. И было бесполезно спорить. что Земля круглая. За это вас могли даже подвергнуть инквизиции!
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга её".
Вы бы дали ссылочку на страницу в книге, а то не понятно в каком контексте это было сказано.
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Например ранее имелась доминанта того, что Земля плоская и стоит на трёх Слонах и одном ките или Черепахе. И было бесполезно спорить. что Земля круглая. За это вас могли даже подвергнуть инквизиции!
Доминанта-это временная рефлекторная система, не надо её путать с коллективным представлениеи.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):
Например ранее имелась доминанта того, что Земля плоская и стоит на трёх Слонах и одном ките или Черепахе. И было бесполезно спорить. что Земля круглая. За это вас могли даже подвергнуть инквизиции!
Доминанта-это временная рефлекторная система, не надо её путать с коллективным представлениеи.
Никто ничего не путает. Просто с вами в спор не вступают, что бы не беспокоить вашу, как вы называете "временную рефлекторную систему"
Как вы понимаете сами цитату, без всяких контекстов?
Как ЛОГИКА может служить рефлекторной системе?
"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга её".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Вы книгу Ухтомского читали или только цитаты можете дёргать из интернета?
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):Вы книгу Ухтомского читали или только цитаты можете дёргать из интернета?
Я надеялся Вы её читали. Это ближе к Вашей специализации. Так что объясните нам, пожалуйста, что значит эта цитата? Она мне классно понравилась.

Я её принял соответсвующей действительности и научно подтверждающей старую русскую поговорку:
Лучше 1 раз показать, чем сто раз о чём-то рассказать (поспорить)
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

Вы предлагаете мне её перечитать? Вообще то там 450 страниц, но при первом удобном случае пробегусь по ней и найду эту цитату.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):Вообще то там 450 страниц, но при первом удобном случае пробегусь по ней и найду эту цитату.
Это будет здорово!
А пока я лично понимаю слово Доминанта, как нечто Господствующее, доминирующее, преобладающее.

Как это господство доминирующей МЫСЛИ (на примере Землеустройства с Китом и Слонами), берущее на вооружение ЛОГИКУ, и под каким принуждением или подавлением попадает в разум человеческий, читаем книгу Дианетика.

В иных трудах по психологии всё настолько запутано и бродит по поверхности сознания, что никак не может обнаружиться корень Подсознательных процессов раздражительно-ответной нервной системы...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Гость »

А пока я лично понимаю слово Доминанта, как нечто Господствующее, доминирующее, преобладающее.
Так оно и есть в общеупотребительном смысле этого слова, а вот работа Ухторского посвящена физиологии.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):
А пока я лично понимаю слово Доминанта, как нечто Господствующее, доминирующее, преобладающее.
Так оно и есть в общеупотребительном смысле этого слова, а вот работа Ухторского посвящена физиологии.
Стало быть Ухтомский счёл возможным употребить уже известный термин и в нервно-лингвистическую функцию физиологии. Иначе причём тут ЛОГИКА, когда животное испражняется?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто