ДОМИНАНТА

Закрыто
Аватара пользователя
Fin
Старожил
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 11:22

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Fin »

Доминанта, по Ухтомскому-это физиологическая основа внимания.
Аватара пользователя
Andrey_$
Site Admin
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:59
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Andrey_$ »

Fin писал(а):Доминанта, по Ухтомскому-это физиологическая основа внимания.
Fin, а расскажи подробнее, что это значит в твоём понимании? А там может и другие что-то добавят.
"Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину..." Бернард Шоу
Аватара пользователя
Fin
Старожил
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 11:22

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Fin »

Fin, а расскажи подробнее, что это значит в твоём понимании? А там может и другие что-то добавят.
Подробнее, возьмите книгу Ухтомского и прочитайте, а вкратце, это временно господствующий физиологический очаг в центральной нервной системе, который является физиологической основой внимания.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Цитировать
"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Что имел в виду учёный?
Не знаю, что имел ввиду учёный.
Скорее всего он рассуждает о физических параметрах мышления.
Типа того, что с контуженным тяжело спорить.

но с ЛОГИКОЙ он явно опарафинился.
ЛОГИКА по сути физически не может быть угодливой слугой.
Ибо не обладает свободой движения.
Логика продирается к ИСТИНЕ по пути ограниченными многочисленными барьерами.
Можно по невнимательности или намеренно увести логику с истинного пути.
Это будет заблуждение или... мошенничество.

Угодливой слугой ЛОГИКА быть не может.

На глупого учёный вроде не похож.
Скорее всего он имел ввиду символический смысл.
Ну типа если уж доминанта ента самая сформировалась (голова ушиблена), то... логика идёт боком. покалеченный

Наиболее понятнее суть эффекта доминанты я думаю описывает ассоциация с яркой вспышкой в комнате.
Пока доминанта (вспышка) не потухнет - логика (ориентация) нарушена.
Доминанта ента самая может формироваться в мозгу вследствии физического или эмоционального воздействия.
Где-то так, наверное.
Вообще это очень сильно относиться к стремлению человека быть ПРАВЫМ.
И если в силу тех или иных обстоятельств, у человека сложилось уже мнение, основанное на каки-то чужеродных установках, будь это мнение окружающих, или личный плачевный опыт, которые он принял изначально без самокритики. То спорить с ним уже становиться практически бесполезным...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Тигр писал(а):"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Я вот осмелюсь сделать такое предположение: Это как если человек во что-то УВЕРОВАЛ, то он поставит всю силу своего мышления, называя это логикой: что бы подтвердить себе данное ИЗНАЧАЛЬНОЕ, ДОМИНИРУЮЩЕЙ умозаключение, которому ещё не было подтверждения, но уже надобно бы сделать. Поэтому происходит следующее:
Доминанта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.
Получается, если человек Верит что Бог есть. У него и логика работает на поиск подтверждений этого, игнорируя противоречащие факты. И наоборот, если человек верит, что Бога нет, он будет игнорировать факты чедес и пытаться объяснить необъяснимое.

Что касается, например, Дианетики и Саентологи. То если человек верит, что это лабуда, то он воспринимает с лёгкостью без особого критического мышления и логики, всякие книжки и писания, которые якобы опровергают Дианетику. И уже на основании веры в то, что Книга может зомбировать, (как например это происходит с ним во время чтения лабуды) считает, что книжка под Названием Дианетика, тоже зомбирует, и поэтому они бояться лично её прочесть. Зная точно, что после её прочтения можно увлечься как и все Дианетикой..
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Алексей Лотов пишет
почему доминанта никогда не является теоремой? Но всегда является ЛОЖЬЮ, за которую человек готов умереть?
Попробуйте в таком ключе порассуждать о своей саентологии :cool:

Карл Поппер: "Любая подлинно научная теория должна быть фальсифицируема — то есть допускать свое опровержение в ходе дальнейшего познания — иначе она перестает быть теорией и становится догмой".
Саентологию никак нельзя считать Доминантой. Поскольку это совершенно не конечное явление, но некий РЕАЛЬНЫЙ маршрут, который можно считать непрерывным движением по ФАКТАМ.
Интересно, Галилей почему не захотел умереть на Костре инквизии за свою Правду?
А Красноармейцы, готовы были умереть за Доминанту коммунизма?

Так вот, не знаю что там имел в виду Карл Поппер. Но видимо он и Законы Ньютона не считает Научными. Но некой Догмой?


ДОМИНАНТА - это вопрос ВЕРЫ. И она не имеет никакого отношения к научному познанию или способности человека АНАЛИЗИРОВАТЬ данные...
Она просто компульсивно толкает человека постоянно оправдываться и спорить с другими, что бы получить хоть какую-то подпитку задействовав всю силу ЛОГИКИ, которая вообще очень хрупкая штучка. Ибо строиться из длинных цепей умозаключений. И никогда не знаешь в каком месте затесалось ложное, необоснованное, не доказанное данное....
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Fin пишет
Доминанта-это физиологическая основа внимания и не надо тут огород городить.
Физиология (от греч. φύσις — природа и греч. λόγος — знание) — наука о закономерностях функционирования и регуляции биологических систем разного уровня организации, о пределах нормы жизненных процессов (см. нормальная физиология) и болезненных отклонений от неё (см. патофизиология).

Если Доминанта - это больная почка, например, то при чём тут ЛОГИКА в предупреждениях Ухтомского?

"Не входить в споры и прения потому, что, если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Типаж под ником "Причина" утверждает:
По поводу доминанты.
В случае с антисаентологами правильным нужно говорить об убеждениях.
И убеждения эти черпаются не из абстрактных представлений-а из практики общения с саентологами.
Практика убеждает людей в том, что клиры-не те ребята за которых себя выдают.
Например им несвойственна феноменальная память о которой говорил сам Хаббард в Дианетике.
Соответственно они не могут ее продемонстрировать.
Вот и создается с течением времени у людей устойчивое убеждение в том, что все так называемые клиры-просто идиоты с промытыми мозгами.
И убеждение это как оказывается-еще ни разу не подвело. Ибо на практике нет саентологов с феноменальной памятью.
А вот в случае с саентологаами как раз нужно говорить о Доминанте.
У них сложилась соврешенно фантастическая Доминанта о собственных способностях.
Но ведь это ложь.
И как бы вы не убеждали саентолога что он необладает той же супер памятью, саентолог будет всячески изощраться в логике и словопрениях лишь бы не думать об этом очевидном факте-деньги были выброшены зря.
Тоесть все правильно.
У саентологов фантастическая Доминанта а логика ее слуга.
Возможно он разговаривал сам с собой, поскольку я не уверен, что он вообще имеет представление о воображаемых себе продвинутых саентологах - клирах и ОТ, когда то тоже бывших простыми ребятами.

Попробую специально для этого "Причины" воспользоваться так называемым доказательство от противного:


"Если человек пытается спорить - у него доминанта и ему нужен новый материал для подкрепления позиций своей логики."

Т.е. человек не вступает в споры, если он уже не нуждается в доказательствах, поскольку он знает точно, или обладает конкретным жизненым опытом, или практикой.
Именно таковыми и являются настоящие клиры и ОТ
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Fin писал(а):Далеко ходить не надо, не далее, как на этой неделе я спорил с человеком, в процессе выяснилось, что я был не прав, ну не прав и не прав, ничего страшного, никаких желаний доказывать свою правоту у меня не возникло.
Не думаю, что это реально случилось произошедший с автором. Гипотетически мы все так предполагаем, что можем легко изменить свою точку зрения. Но когда такое бывает, то это только от того, что мы изначально и не были УВЕРЕНЫ в своей ПРАВОТЕ, И в её поисках провоцировали другого человека, что бы он нам что-то доказал, дал нам ПРАВДУ...

Так вот предлагаю слово ДОМИНАНТА интерпретировать в ОЩУЩЕНИЕ чувства ПРАВДЫ, установленное у человека тем или иным способом. Не Сомнение, не Замешательство, а именно ощущение и желание остаться и быть ПРАВЫМ.


И если человеку такую Доминанту уже установило общественное мнение, например, что Земля - плоская, то он до усрачки будет спорить с Галилеем, что Земля не может быть круглая! И если Галилей вместо того, что бы показать и научить оппонента своим вычислениям или предложить подняться на космическом корабле и посмотреть на Землю сверху, вступит в спор, то его скорее сожгут, на костре...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Artist писал(а):Очень приблизительная теория этот рассказ про доминанту. Хоть бы один реальный случай из жизни с предсказуемым концом. Ведь именно на это претендуют Науки?
Тут как раз всё впорядке, лично мне так видится.
Просто надо прояснить, что имеется в виду под термином "ДОМИНАНТА" у нейрологов и автора этой цитаты. Поскольку она не настаивает на том, что ДОМИНАНТА в принципе не снимается (не изменяется). Как это делать?
Никто не знает, но факт подмечен верно, что люди будут отстаивать с помощью субъективной логики свою доминирующую ПРАВОТУ, до усрачки...
Поэтому спорить с ними не рекомендуется.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто