ДОМИНАНТА

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Фин писал(а):Доминанта-это физиологическая основа внимания, это временный очаг
А что если физические показатели образуются всё таки от первичной основы - некой доминирующей мысли?
Например, эта мысль воздействует на железы и в организм подаётся "физраствор", "гармоны" и т.п., который и обнаружил Автор этой теории.
Кто устанавливает таким образом доминанту, если не сама настроившаяся на что-то, как например, на страх - психика, с впрыском адреналина в кровь?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Fin
Старожил
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 11:22

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Fin »

Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Науки которые что-то там объясняют, но при этом в реале ничего изменить и предвидеть не могут - меня мало чем интересуют. Да и термин ДОМИНАНТА меня интересует только в свете понимания цитаты с которой я согласился*. Понимаю дефиницию термина как нечто мыслительное доминирующее над второстепенными мыслишками служащими в качестве оправданий и или объяснений доминирующей ИДЕИ...

То что в зависимости от эмоционального тона могут выделяться или пересыхать какие-то физиологические жидкости, типа слёз, или появляется сухость во рту, озноб, бледность, зуд в жопе, и т.п. явно вторичные признаки психически-ментальных проявлений ОСОЗНАНИЯ или БЕССОЗНАНИЯ чего-то...
Известно, что перед смертью трупы испражняются...
:)-(:

Так что, ребята, учите физиологию по Википидии. А у меня на всё имеются собственные шутки!

*... если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Fin
Старожил
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 11:22

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Fin »

Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Fin писал(а):
Тигр писал(а):Науки которые что-то там объясняют, но при этом в реале ничего изменить и предвидеть не могут -
Во первых, с чего вы взяли, что они не могут изменить и предвидеть, а во вторых, что можете изменять и предвидеть вы сами.
То что вы не будете писать на этом форуме, с вероятностью 80%

*... если сложилась доминанта, ее не преодолеть словами и убеждениями, - она будет ими только питаться и подкрепляться. Это оттого, что доминанта всегда самооправдывается, и логика - слуга ее".
А.А.Ухтомский, Доминанта, М.-Л. 1966 г.
Я уже много раз говорил, что нельзя рассматривать цитату вне контекста, а вы носитесь с ней, как псих с писанной торбой, при этом не имея представления о чём идёт речь. Укажите страницу, откуда взята цитата и мы посмотрим, насколько к месту вы её применяете, книга Ухтомского у меня есть.
Просто сами объясните, что под Доминантой в данном случае имелось в виду не МЫЛЬ, а некая "моча в голове"... :hi_hi_hi:
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Fin
Старожил
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 11:22

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Fin »

Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Нэо »

Фин писал(а):
То что вы не будете писать на этом форуме, с вероятностью 80%
Если вы не заметили, на вашем форуме я оставляю только ссылки.
Ладно будем считать буквально точным мой научный прогноз, и способность предвидеть будущие события, на ваш объём оставляемой тут информации, буквально. Он как раз составляет ровно 20,0% от того что вы пишете у себя, не имея даже "мысли" писать и общаться адекватно здесь, (хотя всё равно заходите).
Кстати это даёт мне надежду, что ВЫ всё таки в более разумном состоянии чем те, которые вообще сюда страшатся заглядывать...

А как насчёт моего второго вопроса?
Просто сами объясните, что под Доминантой в данном случае имелось в виду не МЫЛЬ, а некая "моча в голове"...
Я так понял, что вы пока цитату сами не прочтёте в контексте Автора, со мной ни за что не согласитесь?

Но это ваша любовь и дело - копаться в психиатрической литературе.
Я же даю прогноз на 99.9 %, что Ухтомский имел в виду в данной цитате - именно мыслительную Доминанту, а не физиологический процесс.

Точнее даже если и физиологическую какую-то "структуру" или очаг возбуждения в ЦНС, то он всё равно:
Этот заметный в физическом плане момент, вызван именно ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬЮ и ЗАЦИКЛЕННОСТЬЮ какой то подсознательной ИДЕИ или МЫСЛИ или ПАСТУЛАТА, повелевающих организму вырабатывать некие ферменты, что бы этот ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧАГ поддерживать.

Понимаете о чём я?

В саентологии такие ПСИХИЧЕСКИЕ очаги запросто обнаруживаются снимаются.
Поэтому Дианетика и Саентология - это настоящие науки. А физиология, неврология и психиатрия, увы, пока на стадии гипотиз, поскольку, в отличии от Дианетики, не способны устранять настоящие ПРИЧИНЫ даже физиологических отклонений от нормы, внезапно возникающих со временем.

Но этом моё частное мнение, прошу не путать с официальной позицией Церкви по этому поводу...

Просто я прочёл в Дианетике, что структура вторична, а функция первична...

:du_ma_et:
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Герцог Мира
Коренной Житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:32
Откуда: Мариуполь

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Герцог Мира »

Тигр писал(а): В саентологии такие ПСИХИЧЕСКИЕ очаги запросто обнаруживаются снимаются.
Поэтому Дианетика и Саентология - это настоящие науки. А физиология, неврология и психиатрия, увы, пока на стадии гипотиз, поскольку, в отличии от Дианетики, не способны устранять настоящие ПРИЧИНЫ даже физиологических отклонений от нормы, внезапно возникающих со временем.
Я не смог батю от алкоголизма выличить, хотя много одитировал его, он становился как будто пьяный, плакал, рассказывал всякие гадости про себя. Но не помогло.
Хотя в Дианетике написано, что 40 минут можно вылечить.
Если я не правильно делал, могу Вас попросить помочь в этом и сколько будет стоить. Это важно для меня.
Аватара пользователя
Александр Михайлович
Старейшина
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 20:59

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Александр Михайлович »

Герцог Мира писал(а):
Тигр писал(а): В саентологии такие ПСИХИЧЕСКИЕ очаги запросто обнаруживаются снимаются.
Поэтому Дианетика и Саентология - это настоящие науки. А физиология, неврология и психиатрия, увы, пока на стадии гипотиз, поскольку, в отличии от Дианетики, не способны устранять настоящие ПРИЧИНЫ даже физиологических отклонений от нормы, внезапно возникающих со временем.
Я не смог батю от алкоголизма выличить, хотя много одитировал его, он становился как будто пьяный, плакал, рассказывал всякие гадости про себя. Но не помогло.
Хотя в Дианетике написано, что 40 минут можно вылечить.
Если я не правильно делал, могу Вас попросить помочь в этом и сколько будет стоить. Это важно для меня.
К сожалению дианетика здесь может только сделать из тебя лоха и отклировать твои карманы от кучи бабла.
Саентология - это паразитический культ, наживающийся на горе людей.

Методы дианетики и саентологии - шарлатанство и запрещены приказом Минздрава:
Не допускать пропаганды и использования методов детоксикации, и иных вытекающих из учения Р.Хаббарда методов саентологии и дианетики в практике здравоохранения.

Поговори здесь. Зла тебе никто на Энтете не желает. Хотя и помочь не смогут в твоей проблеме, но могут уберечь от тяжелых ошибок.
Ничто не может быть сильней, чем сердце волка-одиночки.
Аватара пользователя
Герцог Мира
Коренной Житель
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:32
Откуда: Мариуполь

Re: ДОМИНАНТА

Сообщение Герцог Мира »

Хотите убедить меня что это недействующие методики?
Тогда почему столько людей с успехом применяют это в своей жизни?
Столько последователей и все правильно написано в книгах. Достаточно просто почитать!
Закрыто