Дианетика и нейробиология.

Закрыто
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

dikscher писал(а): вряд ли инстинкты передаются генетическим путем, так как они хранятся в нервной системе, а не в клеточной генетической памяти, и записываются или в зародышевом периоде, либо хранятся в ядрах некоторых групп клеток нервной системы и передаются от поколения к поколению, но это не генетическая информация.
diksche, а давно вы занимаетесь Дианетикой?
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

с 2008
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
Andrey_$
Site Admin
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:59
Контактная информация:

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение Andrey_$ »

dikscher писал(а):с 2008
Ой, а это Вы с кем? :du_ma_et: Сам себе вопрос задал - сам ответил.
"Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину..." Бернард Шоу
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

прочитал книгу Дианетика, в остальном, что интересует, разбираюсь самостоятельно

Andrey_$
вопроса я себе не задавал, это кто то хакерит. видимо тот кто имеет отношение к сайту. зачем кому то взламывать сайентологический форум чтобы отредактировать мое сообщение?

мое сообщение было таким
dikscher писал(а):
Fin писал(а):Никакой болью инстинкты не записываются, инстинкт-это форма видового опыта, он задан генетически.
вряд ли инстинкты передаются генетическим путем, так как они хранятся в нервной системе, а не в клеточной генетической памяти, и записываются или в зародышевом периоде, либо хранятся в ядрах некоторых групп клеток нервной системы и передаются от поколения к поколению, но это не генетическая информация. Генетически передается только строение организма. Инстинкт и рефлекс- это реакция нервной системы, а не совокупности клеток. ни одно существо, не имеющее нервной системы, не применяет ни инстинкты, ни рефлексы для выживания. Если бы человек не имел нервной системы, то вел бы себя также как растение, или клеточный организм, жизненными целями которого было бы найти пищу, защитится от хищников и обеспечить продолжение рода. Но без инстинктов и рефлексов, т.е. без нервной системы, в современном мире, его бы кушал хищник даже в несколько меньше по размерам, настолько бы он был глупым и неприспособленным видом, и в конце концов исчез бы с лица планеты.

рефлексы записываются болью примерно так же, как фильм на диске лазером

насчет этого я немного ошибся, т.к. не все рефлексы записываются болью. болью записываются только приобретенные рефлексы. некоторые действия на рефлекторной основе записываются сознательно, таких у человека их очень большое количество. такие рефлексы записываются не болевыми ощущениями, а сенсорным восприятием окружающей среды, т.е. восприятием с помощью органов чувств.

Например, человек, умеющий быстро набирать текст на клавиатуре, набирая текст делает это почти рефлекторно, не задумываясь долго о том где какая буковка находится.
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение Нэо »

dikscher писал(а):
Andrey_$
вопроса я себе не задавал, это кто то хакерит. видимо тот кто имеет отношение к сайту. зачем кому то взламывать сайентологический форум чтобы отредактировать мое сообщение?
Да простите dikscher, и спасибо за восстановление текста. Это я кнопки "правки" с "цитатой", перепутал.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

Artist
одитировал и одитировался (немного) по книге.

насчет инстинктов и рефлексов что написано в книге точно не помню, так как читал ее два год а назад и только один раз.

Вот что пишет психолог с образованием Fin на Энтете
Fin писал(а):
dikscher писал(а):вряд ли инстинкты передаются генетическим путем, так как они хранятся в нервной системе, а не в клеточной генетической памяти, и записываются или в зародышевом периоде, либо хранятся в ядрах некоторых групп клеток нервной системы и передаются от поколения к поколению, но это не генетическая информация.
Ну вот, отять вы за старое. Инстинкт-это форма видового опыта, он устанавливается согласно генетическому коду в процессе формирования нервной системы. Генетическая информация находится в ядрах клеток всех типов, в том числе и в нервных.
Инстинкт и рефлекс- это реакция нервной системы, а не совокупности клеток. ни одно существо, не имеющее нервной системы, не применяет ни инстинкты, ни рефлексы для выживания.
Инстинкт это форма рефлекса, выражается в конкретной реакции на раздражитель, физиологически, это локальная нейронная сеть (рефлекторная дуга).
Если бы человек не имел нервной системы

Если бы человек не имел нервной системы, он не был бы человеком.
dikscher начните наконец книжки читать, рекомендую А. Н. Леонтьев "Проблемы развития психики"
болью записываются только приобретенные рефлексы.
Да не записываются они болью, приобретённые или условные рефлексы формируются путём научения благодаря положительного или отрицательного подкрепления, причем даже отрицательное подкрепление не обязательно должно быть болью. Научение-это основная концепция бихевиоризма.
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

Высшая нервная система ( большие полушария мозга) создают рефлекторную систему реакций, которые совершенствуют инстинкты, основу основ действий нервной системы, которые в свою очередь формируют генетическую память.
Т.е. схема от самых примитивных механизмов памяти до самых совершенных получается такая: генетическая память ( клеточная память)-инстинкты-рефлексы-психореакции ( формируются большими полушариями мозга, основа характера личности).

Инграмма- это запись события, информация о котором записана на каком то одном уровне. Либо на нескольких сразу, в результате чего одно событие человек пытается вспомнить сразу несколькими механизмами памяти, что нарушает гармонию в их работе и взаимодействии.
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение Нэо »

dikscher писал(а): насчет инстинктов и рефлексов что написано в книге точно не помню, так как читал ее два год а назад и только один раз.
Надеюсь читал Новое издание из Основ?
А не хочешь воспользоваться уникальной возморжностью пройти изучение этой книги по контрольному листу экзаменатора заочно?

Этот курс с вопросами даёт такое колоссальное понимание предмета, которого не получишь читая эту книгу многократно в течении многих лет.
А стоит какие-то копейки.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
dikscher
Старожил
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:00

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение dikscher »

Нет, спасибо, мне хватило Дианетики, чтобы понять то что мне нужно было понять. Хотя конечно намного легче прочитать о чем то, чем самому сделать правильные выводы..
проблемы различны методами их решения
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Дианетика и нейробиология.

Сообщение Нэо »

dikscher писал(а):Нет, спасибо, мне хватило Дианетики, чтобы понять то что мне нужно было понять.
Так мы тебе Дианетику и предлагаем не просто прочитать, а понять её на все сто процентов, а не выборочно! 100 ведь больше и лучше чем 30, например?
Причём интересно, ты читал Дианетику последней редакции, или старую с искажениями?
Хотя конечно намного легче прочитать о чем то, чем самому сделать правильные выводы..
Не очень понятно: что имеется в виду?
Ты хочешь сказать, что то, о чём написано в Дианетике, можно самостоятельно разобраться?
Или ты имеешь в виду, что в Дианетике предложено готовое решение. Но куда сложнее, но лучше самостоятельно его поискать без подсказок из книги?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто