Зарытая собака российской саентологии

Тут обсуждаются самые сокровенные и щекотливые темы этого ресурса.
Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Зарытая собака российской саентологии

Сообщение Нэо »

Дашутка Дворядкина, это вы публикуетесь под именем
Автор: Лиза_Безфамильная
Зарытая собака российской саентологии
http://connews.ru/articles/426/
Уже вторую неделю с периодичностью раз в день неизвестные набирают мобильный номер моей подруги, чтобы позвать ее на серебряный бал Международной ассоциации саентологов. На убедительные просьбы больше не беспокоить ее, мужские и женские голоса отвечали: «мы позвоним вам завтра, вдруг вы передумаете». На мои шутки о том, что секта без оргий нас не интересуют, саентологи недоуменно молчали в трубку, но на следующий вечер перезванивали опять и предлагали какие-то тесты. Со злости пришлось согласиться хотя бы зайти в их центр, лишь бы только мобильный больше не высвечивал их номера.



На пути к истине

И вот я уже направляюсь на огонек в один из Гуманитарных центров Хаббарда. Рядом со мной – та самая подруга и ее мобильный телефон, на который саентологи пока еще не звонили.

Пункт нашего назначения находится в одном из низкорослых московских зданий в самом центре города, из типа тех, которые в лихие девяностые сменили квартиры на офисы. Возле входа в центр припаркованы исключительно иномарки. - Интересно, если я стану примерной хаббардисткой, я тоже буду ездить на таких тачках? – подает голос подруга.

Пока мы еще движемся к цели, из здания выходит мужчина и направляется как раз к одной из таких машин. По внешнему виду и не подумаешь, что такой человек может быть связан с чем-то деструктивным и тоталитарным типа саентологии: у него уверенная походка, прямой взгляд, сам одет в длинный темный плащ, носит аккуратные усы. Но подозрительно похожий на него человек тянет руки к камере и требует от ее владельца журналистское удостоверение на одном из видео сайта YouTube. Все это происходило два года назад в пятидесяти метрах от МГТУ им. Баумана в день, когда саентологи активно пропагандировали учение Хаббарда: сначала раздавали листовки, потом закрывали лица от камеры газетами с громкими заголовками «Свободу саентологии!».

На всякий случай, мы дожидаемся, пока этот усатый в плаще дойдет до своей машины, и только тогда заходим в здание.

Оксфордский тест или любите ли вы хурму

В Гуманитарном центре Рона Хаббарда нас встречают дружелюбно, но без особого энтузиазма. Почти сразу предлагают присесть за стол рядом с молодыми девушками, штудирующими толстые саентологические книги и словари иностранных слов.

- На вопросы теста есть три варианта ответов: да, нет или может быть, - женщина с приятным голосом дает нам бланки ответа и папку с вопросами. – Это личностный тест, он показывает индивидуальные особенности вашего характера, поэтому отвечать на него нужно, не совещаясь друг с другом. Если суть вопроса не совсем ясна – отвечайте на него так, как вы его изначально понимаете. Сказав это, она удаляется в другую комнату, а мы начинаем раскрашивать кружочки напротив каждого вопроса.

То, что она нам дала, называется Оксфордский тест анализа личности, и это классический способ вызвать у людей интерес к саентологии и дианетике. Всего в нем двести вопросов, но когда начинаешь отвечать на них, понимаешь, что реальных не больше шестидесяти, а остальные сто сорок – их беззастенчивая интерпретация. Анализ ответов складывается в ломаную диаграмму, отмечающую уровень счастья, активности, ответственности.

- Насколько мне известно, проводились независимые исследования с целью вычислить, как нужно ответить на вопросы, чтобы все точки этого теста были на самом верху, - расскажет мне чуть позже один из бывших саентологов. - Оказалось, что это невозможно: тест уже запрограммирован так, что при любой комбинации ответов какая-нибудь точечка обязательно будет ниже стобальной отметки.

И это оправдано, ведь в глазах саентолога у тестируемого непременно должна быть проблема, которая омрачает всю его жизнь. Помочь решить ее может только саентология – учение Рона Хаббарда, основанное на науке дианетике. Факт того, что дианетика никем, кроме самого Хаббарда и его последователей, наукой признана не была, саентологов не очень беспокоит. Точно также им не столь важно, замечал ли сам посетитель их центра в своей жизни те сложности, которые выявил тест, – проблема у него обязательно должна быть.

Грамотному практикующему психологу результаты Оксфордского анализа личности расскажут о человеке не больше, чем тест «любите ли вы хурму». В нем, кстати, вопросов поменьше – всего четыре, зато все веселые.

Саентологи же совсем не юморные ребята: как-никак у каждого из них своя миссия с мостом к свободе в придачу, а это обязывает быть серьезными. Миссией доброжелательной женщины на сегодня оказалась я. Около пятнадцати минут ее приятный голос рассказывает мне, в чем корень всех моих неудач. Как и ожидалось, советует курс. На мой вопрос, могу ли я оказаться безнадежной для дианетики, она отвечает, что самая точная наука о разуме способна решить абсолютно все проблемы любого человека, а поэтому нет никого, кто не смог бы ей овладеть.

Она явно кривила душой, потому что моя подруга совсем непригодна для борьбы со своими проблемами «по-сайнтологически»:

- В анкете я написала, что безработная. Голодный студент – бесперспективный вариант для них, – говорит она мне, как только мы покидаем помещение центра.

Знание - деньги

Зато мне, девушке работающей, центр Хаббарда подарил два DVD-фильма и несколько брошюр, в которых саентология описывалась как способ подчинить себе жизнь. Я даже начала думать, что, может, не такое уж и опасное учение Хаббарда, а, наоборот, разумное и полезное. В конце концов, можно же просто походить на курсы за 1,5-2 тыс. рублей по улучшению общения с окружающими людьми, почистить свой разум от чувства боли и бессознательных эмоций во время общения с саентологическим консультантом (такая практика называется одитингом) и уйти по-английски, не вовлекаясь ни в какую религию.

- Саентология начинается с самого начала, потому что дианетический одитинг - это тоже часть саентологии. Просто люди об этом чаще всего не знают и представляют себе дианетику как новую науку, а не как часть религии, - объясняет мне все тот же бывший саентолог. Впрочем, пора уже представить моего путеводителя по миру Хаббардовских фантазий: его зовут Алексей Кондрашов, саентологию он оставил еще пять с половиной лет назад. Зато саентологи не оставили его: сначала повесили его имя на свою доску позора, потом присылали письма с угрозами. Причина такой нелюбви к молодому петербуржцу не столько из-за его публичного ухода из организации, сколько из-за его книги «Пламя потухшего вулкана. Воспоминания бывшего российского саентолога».

Алексей прав, сразу сказку про злого инопланетного властелина Зиню (англ. Xenu), который заморозил инопланетян и даже засветился в мультсериале "Южный парк", новичкам рассказывать не будут: такие знания доступны саентологам только очень продвинутых уровней. «Эволюция» адепта в Церкви Саентологии проходит поэтапно. Сначала вам предложат пройти курс, который поможет справиться с депрессией или научит общаться с людьми. В любом из них вам не будут пропагандировать саентологию как религию, зато заставят посидеть за словарями. Затем предложат вышеупомянутый одитинг. И тут вам будет казаться, что вы занимаетесь исключительно самопознанием и наукой дианетикой. Но именно здесь и начинается деструктивное учение Рона Хаббарда.

- Саентологи всегда говорят, что никому не навязывают свою религию, что нынешние члены церкви сами сделали свой выбор, что они всегда могут передумать и уйти. Но эта идея противоречит многим другим положениям в учении Хаббарда и высказывается для того, чтобы представить саентологию в лучшем свете, чем она есть на самом деле, - рассказывает мой собеседник. Он знает, о чем говорит: когда он поставил руководителей церкви в известность о своем уходе, они особо не возражали: окрестили Алексея "подавляющей личностью" и, казалось бы, успокоились. А угрожать начали уже через три с половиной года - после его обращения в прокуратуру относительно незаконных действий саентологов.

Примечательно, что психологи считают одитинг гипнотическим действием, после которого одитируемый испытывает чувство легкости и радости, в таком состоянии его становится очень просто убедить в чем-либо. Именно результат первого одитинга побудил Алексея заниматься саентологией.

- На сессии я много раз повторял неприятную историю, которая произошла в моей жизни, я повторял ее раз за разом около пяти часов, и, наконец, впал в состояние очень противоречивое: я смеялся, но при этом ощущал, что этот смех был какой-то ненормальный. Но это все равно на меня подействовало: я просто сидел и вдруг засмеялся. Почему это со мной произошло? Значит, эта технология работает? И в этот момент человек не задумывается, а как она работает, а действительно ли он достигнет того, что обещает книга о Дианетике: разовьет фотографическую память, научится лечить болезни, повысит скорость мышления в сто с лишним раз… Человек об этом просто не думает, потому что ему кажется, что если он будет продолжать, он получит больше.

При этом для саентологов дианетика с психологией не имеет ничего общего. По словам все той же женщины, в психологии нет ничего о разуме, в ней нет понимания, из чего он состоит. Психологи могут поговорить с человеком, облегчить его переживания, но не убрать их; такое под силу только науке Хаббарда.

Видимо по этой причине психологи сами приходят в центры саентологии изучать науку о разуме. Во всяком случае, так заверяет меня моя собеседница.

Может быть, именно они и пишут потом на антисаентологических форумах, что Хаббард в его книгах бредит пересказанным на свой лад фрейдизмом, необудизмом, неоиудаизмом, нейролингвистическим программированием и практикой регрессий?

Но на каждого продавца находится свой покупатель. А покупать у Хаббарда есть что: многочисленные курсы, одитинги, уровни, даже витамины. Больше всего саентологи тратятся на уровни Моста к полной Свободе – поэтапный маршрут продвижения к более высоким духовным уровням. Я насчитала их сорок с лишним.

- Жизни не хватит, чтобы пройти все! – говорю я, оглядывая таблицу классов и ступеней Моста.

Тут я ошибаюсь. Главное, чтобы хватило денег, а вот о годах можно не беспокоиться. Полное прохождение Моста к полной свободе обычно оценивают в сумму около $300 тыс. Как потратите $159 тыс. – получите сказку про Зиню. Вкупе с ней Рон Хаббард объяснит вам, кто такие тело-тэтаны: «Тело-тэтаны это просто тэтаны. Когда вы от него избавляетесь, он уходит и шатается вокруг, берет тело или любуется ромашками».

Как только освоите этот уровень, вы можете заплатить следующие $13 тыс., чтобы заполучить еще один эксклюзивчик. Но, даже имея в кармане заветные денежки, до тело-тэтанов и ромашек саентолог может просто не дойти, если совершит действие, трактуемое саентологической этикой как преступление.

- Такому человеку говорят, что теперь он будет искупать свою вину, и отстраняют его от занятий. А человек мог курс уже оплатить! И деньги ему так просто не вернут – будет целая разборка по этому поводу, - возмущается Алексей. Но даже после таких инцидентов хаббардисты не спешат покинуть Церковь Саентологии. Мой собеседник объясняет это тем, что по мере прохождения любых курсов, саентология настолько внедряется в жизнь ее последователя, что он уже не может мыслить отдельно он нее.

Саентологическая правда

- Во время прохождения курсов идет перепрограммирование языка, а через него – изменение мышления человека. Он изучает слова, но интерпретирует их уже с точки зрения Саентологии, - объясняет мне Алексей. - Есть даже отдельный курс под названием «Ключ к жизни». Проходя его, человек переучивает все слова, которые он знет, потому что каждое из них имеет свой саентологический смысл. Естественно, у людей, которые прошли этот курс, мышление уже не может существовать в отрыве от учения Хаббарда. Так, в саентологии «преступник» - это совсем не тот, кто перешагнул грань закона: преступником называют человека, совершившего какие-либо действия против саентологии. Поэтому в лозунгах типа «Наша цель – мир без преступности и безумия» нормальный человек, который только-только пришел в организацию, видит задачу ликвидировать насилие, а саентолог под этим понимает, что избавиться от преступности и безумия, значит избавиться от людей, которые выступают против Рона Хаббарда и саентологии.

Я спрашиваю у моего собеседника, какова же конечная цель пути любого саентолога. Что будет в самом конце Моста к полной свободе?

- Так как я не проходил высшие уровни, не могу сказать точно, но я неоднократно читал, что, по мнению Рона Хаббарда, вся видимая нами физическая Вселенная – это иллюзия, которую нужно уничтожить. Чтобы это сделать, саентологи сидят часами, днями, годами в комнатках наедине с собой и с Е-метром (полное название – электропсихометр), пытаются избавиться от различных духов внутри своего тела, а на еще более высоких уровнях они начинают изгонять их из вещей вокруг себя.

Нормальному человеку покажется странным такое поведение. Хотя для простых смертных в саентологии и дианетике вообще мало понятного. Видимо и Алексей сомневался во многом, что говорили ему в организации.

Недоверие к самой саентологии Алексей испытывал задолго до ухода. Он работал в штате церкви за копейки, посещал одитинги и курсы, но, несмотря на все потраченные деньги и силы, так и не чувствовал никаких особых изменений в себе и окружающем мире.

- Все началось с каких-то маленьких разочарований, которые накапливались в течение четырех лет. Вначале я прошел один курс, затем – второй, третий, четвертый, пятый… Дальше я уже начал замечать некоторые закономерности: вроде бы читаешь курс, слушаешь интересные вещи, но потом, через три недели после окончания курса, ты понимаешь, что твоя жизнь особо-то не изменилась. А на занятиях просто дают элементарные вещи, которые сами по себе правильные, но на деле - совершенно бесполезны, потому что не позволяют добиться тех результатов, которые обещают перед курсом.

Да мы тебя засудим!

С момента его ухода из организации прошло уже около пяти лет, но он все равно в курсе последних событий, связанных с деятельностью саентологов в Москве и Петербурге. Так, в ходе нашего разговора я узнаю, что в этих городах уже запущены уголовные дела против саентологических организаций. Саентологи вообще любят побегать по судам, правда, выигрывают они их редко.

- Мне кажется, что лучшие годы саентологической эпохи остались позади, - делится он со мной своим предположением. - Конечно, я не могу судить о России в целом, но в Санкт-Петербурге точно. Самый пик активности Церкви в северной столице пришелся на начало нулевых, когда саентологи занимали просторное здание в самом центре города рядом с Московским вокзалом и Невским проспектом. Несмотря на все утверждения хаббардистов, что прихожан у них стало больше, количество адептов высших уровней увеличилось, а штат сотрудников расширился, сейчас они обитают уже на чердаке бизнес-центра. Я очень надеюсь, что люди, которые совершали преступления во имя саентологии, будут наказаны законом. Еще я очень хочу верить, что в ближайшее время будет появляться все больше людей, которые покинут культ Хаббарда и расскажут людям то, что они на самом деле там видели и что на самом деле там чувствовали, а не то, что считается правдой в саентологическом смысле этого слова. Может, эти люди тоже напишут свои истории, и мы будем иметь больше доказательств того, что саентология – это деструктивный культ, не приносящий людям настоящего счастья.



На этом наш междугородний разговор заканчивается. Не проходит и десяти минут, как я снова беру в руки мобильный телефон: звонит подруга, говорит, что за сегодняшний день саентологи позвонили ей пять раз. Как обычно, зазывали ее на курсы, а когда она начала хамить им, женский голос серьезным тоном сказал:

- Разговаривая с вами, я сразу поняла, что у вас в жизни большие проблемы! А у нас как раз тридцати процентные скидки на курсы!

Тут я могу добать лишь, что не один Алексей ждет прикрытия лавочки саентологов. Нас таких, как минимум, трое.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Зарытая собака российской саентологии

Сообщение Нэо »

Тигр писал(а): Тут я могу добавить лишь, что не один Алексей ждет прикрытия лавочки саентологов. Нас таких, как минимум, трое.
Вас, конечно, таких не трое. Но даже если бы было и триста. Что вы реально знаете о саентологии? Даже Алексей, которого доброхоты толкают бульдозером в эксперты. Пять лет ходил в чине стажёра, не сумев закончить курсы штатного сотрудника.
Он реально не сумел применить на практике ни единой техники. Что он знает о саентологии?
Ну начитался парень лажы о саентологии из внешних источников. Ну реально испугался подумав, что он болван, которого водят пять лес за нос. Он что от этого озарения..., стал немножечко уменее?

И вот уже сотни других умников, считают всех саентологов дурными?

А эти саентологи пресуспевают и даже и не догадываются, что саентология не помогла Кондрашову.
:cry_ing:
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто