МАТРИЦА

Закрыто
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Tank »

DarkFox писал(а):
Andrey_$ писал(а):
svetlovanton писал(а):Бля, ну что за придурки?
Ну и топай тогда отсюда, раз умный шибко! :men: Какого хера трёшься тогда тут?
Это элементарно! Дианетика всем нужна, даже ПЛам. Только они её любить пытаются в извращённой форме. "Грубая скандальная баба ничто по сравнению с преклиром ... и т.д." Та же ситуация! :-) )))
DarkFox, я даже дополню. Я после этих слов вспомнил мульт про злобного крокодила, у которого болели зубы, а когда птичка очистила ему зубы, он сразу стал добрее.
Там есть момент, когда звери говорят, типа, так ему и надо, чтоб не жрал честных зверей. А зубы надо бы чистить регулярно! На что рыдающий от зубной боли крокодил говорит: "Ну как же я почищу, у меня такие коротенькие ручки..."
Как ты написал, и они бы не против, но у них просто коротенькие ручки
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Tank »

саентоПАТолог, у тебя клёвые картинки. Где ты их берёшь? Может дашь ссыль? Сам бы с удовольствием посмотрел.
Особенно клёвая на аватар
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Аватара пользователя
DarkFox
Старейшина
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:25

Re: МАТРИЦА

Сообщение DarkFox »

Аватара пользователя
МОРФЕУС
Коренной Житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:38

Re: МАТРИЦА

Сообщение МОРФЕУС »

Господа, смею заметить, что мы тут играем в матрицу.
Кому понравился философский подход к теме, сделанный НЭО?
Делайте комментарии.
Согласны ли мы что создателям фильма была близка идеология кришнаитов, или индусов?
Нэо писал(а):Индусский след в мире Матрицы

Индийские программисты с индийскими именами, да ещё рассуждающие о карме, появились в Матрице неспроста. Если первая «Матрица» была круто замешана на буддизме, то в последних двух фильмам очень сильно влияние символики индуизма. Причём в «Революции» индуистские мотивы обрели наиболее чёткие очертания. Цифра «три» обдадает священным значением не только для христиан, но также и для индусов. В центре индуистского божественного пантеона находится Тримурти, которое трактуется как единое божество, обладающее тремя ипостасями. Любопытно, что у каждой ипостаси имеется чуть ли не с десяток воплощений-аватар, причём как мужского, так и женского пола. Знакомясь с жизнеописаниями этих самых автар и читая истории о том как они, влюбляются, сходятся, расходятся и мочат друг друга, начинаешь понимать, откуда у индийцов такая тяга к мыльным операм. Но Болливуд нас не интересует, у нас на повестке дня — Матрица.

Тримурти состоит из трех богов: Брахмы, Вишну и Шивы. Брахма считается создателем мира, Вишну — хранителем мира, а Шива — его разрушителем и восстановителем. В Трилогии Матрицы имеются конкретные воплощения Тримурти.

Изображение

Брахма — бог-создатель, творец Вселенной и всего сущего. Он создал мир, но не правит им. Находясь за пределами сферы чувственного в состоянии глубокой медитации, он характеризуется непривязанностью, объективностью, отсутствием желаний, эмоций и пристрастности. Идентификация Брахмы в Матрице не представляет большой сложности — это Архитектор. Для него она не более чем красивая математическая модель, глобальное уравнение, которое должно быть сбаллансированным. Первые две версии Матрицы и были такими — идеальными, гармоничными, с точки зрения языка программирования. Но в этой гармонии у людей не было возможности развиваться, и поэтому люди отвергли её.

Эту возможность им дала Пифия, привнеся в неё возможность Выбора. Вместе с ней в Матрицу пришли страдания, хаос и разрушения. В общем, все те прелести, которые мы имеем в нашем мире. С одной стороны кажется, что это довольно жестокий шаг, но наверняка многие из нас замечали, что именно страдания — залог нашего развития. Когда мы мучаемся, значит нас что-то не устраивает, и мы стремимся что-то изменить в себе или в окружающем нас мире. Если нам это удаётся — мы поднимаемся а одну ступеньку выше в своём развитии. Подобную функцию в индуизме выполняет Кали, женская ипостась Шивы. Кали — богиня-мать и, в то же время, богиня разрушения. Богиня рождения и богиня смерти. Кали разрушает невежество, поддерживает мировой порядок, благословляет и освобождает тех, кто стремится познать Бога. В западной традиции принято воспринимать Кали как кровожадное чудовище, стремящееся лишь убивать, разрушать да уничтожать. Но это поверхностный взгляд на сущность богини. Она олицетворяет собой одновременно разрушительное и созидательное начала. Привнося в наш мир хаос, она также придаёт импульс к его развитию.

Изображение

Как это всё работает в Матрице с математической точки зрения «Революция» раскрывает в следующем диалоге:
цитата
Пифия: Мы с тобой не можем предвидить последствия нашего Выбора, а он (Архитектор) — последствий самого существования Выбора.

Нео: Почему?

Пифия: Он не в курсе, что значит само понятие «Выбор». Для него варианты Выбора — только в уравнениях. Все переменные должны быть определены. По очереди. Такова его цель: сбаллансировать уравнение.

Нео: Но какова ваша цель?

Пифия: Помешать ему.


Для полноты матричной Тримурти не хватает только Вишну, Верховного Бога индусов, который хранит мироздание, созданное Брахмой и обреченное на разрушение Шивой. Лучше всего на эту роль подходит Рамакандра, который, по его словам, отвечает за переработку на энергетической станции. То есть той самой станции, на которой «мёртвых перерабатывают в питательную смесь и скармливают живым», той самой станции, которая черпает энергию из тел миллионов спящих в капсулах людей для питания машин. Кроме, того именно Рамакандрой звали седьмое воплощение Вишну, а Камалой — одно из воплощений Лакшми, жены Вишну (во как всё запутано!). Но не всё тут так просто! Зная свойственое Трилогии Матрицы (и индуизму тоже) неприятие однозначности, можно утверждать, что воплощений Вишну в ней сразу несколько. И на его роль также идеально подходит... Нео! Судите сами: ведь он является шестым по счёту Избранным, т. е. де факто шестым воплощением Избранного. В пределах Матрицы благодаря своим спецспособностям он уже почти что бог, а вне Матрицы — почти что полубог. А после того, как очнулся из комы, пережив таким образом очередную символическую смерть, его можно считать уже седьмым воплощением Избранного. Ведь в Limbo он поднабрался ещё больше знаний, многое понял и сила его вновь подросла. Есть и другие признаки «вишнустости» Нео, но о них позже.
Аватара пользователя
scientopatholog
Житель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 06:19

Re: МАТРИЦА

Сообщение scientopatholog »

МОРФЕУС писал(а): Господа, смею заметить, что мы тут играем в матрицу.
Одной саентологии мало? :-) Кстати, один из создателей фильма матрица, Анди Вачовски, трансфистит, который поменял пол и теперь его зовут "Лана". Так что, на лаяльность к саенте, со стороны создателей Матрицы, можете не рассчитывать! ;;-))) ( не удивлюсь, если прототипом "матрицы" Вачовских, была секта саентологии! ) :men:
Согласны ли мы что создателям фильма была близка идеология кришнаитов, или индусов?
Какая абсурдная постановка вопроса! (Да, мы согласны!) :ps_ih:
"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков" Гёте
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

scientopatholog писал(а):не удивлюсь, если прототипом "матрицы" Вачовских, была организация саентологии!
Ты всё таки заметил параллель с выводом людей из Матрицы, в первую очередь, посредством отбора лучших из лучших?


Я, конечно, хотел бы сохранить скромность. Но всё таки признаюсь, что я горд тем, что вы меня у себя на форуме Энтэта тоже избрали на роль Нэо!

Ты знаешь. Это может многих раздражать. Но признаюсь тебе, что до саентологии я не был таким напористым и самоуверенным в себе.

И этому есть объяснение. Теперь я знаю механизм и природу людского мышления, А потому понимаю происходящее и могу планировать будущее. За эти 11 лет, что я в саентологии, у меня не было существенных промахов, и жизнь не кажется теперь катящейся в ложбинку старости и смерти. Я понял как подниматься в гору, получения удовольствия и вкус настоящей жизни.


И кстати, по поводу гомосексуализма. Мы никого не осуждаем. Зря ты пытаешься натровить вашего брата на саентологов.

Но сейчас песня не об этом. А о философии фильма "Матрица".
У тебя есть что ни будь по теме интересненькое?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
uforacer
Старейшина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 май 2011, 00:46

Re: МАТРИЦА

Сообщение uforacer »

МОРФЕУС писал(а):Согласны ли мы что создателям фильма была близка идеология кришнаитов, или индусов?
Так же близка, как нам, русским, близка идеология таджиков, приезжающих к нам на работу.. Понятно, парни начитанные, у них в головах много религий и мифологий намешано, но в фильме, скорее всего, был использован "винегрет" из разных, чем чёткие части конкретных.

Но зрители имеют право думать о фильме "в меру своей испорченности", а кинокритик имеет возможность прикрутить к описанию фильма и своё мнение, и у Нэо это хорошо получается, с чем его и поздравляю! :-):
Берегите природу, Мать вашу!
Аватара пользователя
Архитектор
Житель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:15

Re: МАТРИЦА

Сообщение Архитектор »

uforacer писал(а): но в фильме, скорее всего, был использован "винегрет" из разных, чем чёткие части конкретных.
По-моему все религиозные и философские мировоззрения - об одном и том же. Просто со стороны кажется что это разноцветные заправки винегрета

На самом деле это как какую то фразу сказать сразу на нескольких языках мира. Каждая народность услышит только её понятные слова. И ей покажется винегретом вся фраза.
Это просто длинное повествование с переходом с одного языка на другой.
Сценаристы были начитаны, потому и сделали универсальный язык в своей философии - сюжете "МАТРИЦА", который чуть ли не полностью заимствован из
Изображение
Изображение
Система должна быть сбалансирована
Аватара пользователя
Сайфер
Коренной Житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:04

Re: МАТРИЦА

Сообщение Сайфер »

uforacer писал(а): Но зрители имеют право думать о фильме "в меру своей испорченности", а кинокритик имеет возможность прикрутить к описанию фильма и своё мнение, и у Нэо это хорошо получается, с чем его и поздравляю! :-):
А какое мнение по поводу сюжета МАТРИЦЫ, у Вас, любезнейший?
Не считаете ли вы что МАТРИЦА - РЕАЛЬНА? И ВСЕМИ НАМИ РУКОВОДЯТ КАКИЕ-ТО ИМПЛАНТИРОВАННЫЕ ИЗ ВНЕ (ЧУЖИЕ) ИДЕИ и МНЕНИЯ?
Аватара пользователя
Девушка в красном
Житель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:52

Re: МАТРИЦА

Сообщение Девушка в красном »

Матрица: перед загрузкой

Нео не знает, что есть сон и что есть реальность. Иногда ему кажется, что это реальность, но это всего лишь сон. Жизнь его идет размеренно и ровно. Он что-то чувствует, но не может это выразить. Все называют это Матрицей.

В его реальности или сне появляется женщина. Эта женщина в конце фильма вернет его к жизни, но пока она для него тайна, загадка. Она обещает ему Путь, Правду, Истину. Он ещё не знает, о чем речь, он знает лишь одно: это именно то, что он хотел узнать многие годы.

Внезапно его мир взрывается – непостижимым, непонятным, пугающим для него событием. Ему нужно бежать, – но он не знает, зачем бежать и куда бежать. Его движение идет согласно чьей-то воле, абсолютной и всевидящей. Он сталкивается с первой преградой и проигрывает. Он попал в руки агентов.

Нео в кабинете. Ему предлагают отказаться от того, что он задумал, к чему он движется. У него вдруг оказался склеенным рот. Он закричал бы, но он не может. Ужас объял его. Это – отчаянный, животный, иррациональный страх в соприкосновении с необъяснимой преградой.

Изображение
Нео нем
Нео встречается с такими же, как и он. Они уже что-то поняли. Они знают больше него. Они зовут его взглянуть на Правду. И Нео соглашается. Правда оказывается настолько ужасна, что поначалу он не может ее принять. Он слепой и жалкий, он тотально запрограммированный механизм, подчиненный какой-то непостижимой сверхцели.

Вокруг него миллионы, сотни миллионов таких же, как он. Все они – спят. Все они существуют в ирреальном фальшивом мире, жизнь их предопределена от рождения до смерти. В их гибели нет никакой драмы (и первое общество, созданное идеальным, было безжалостно уничтожено, ибо оно не могло существовать, как сказал Агент Смит), – в их жизни нет ничего ценного, кроме функции, на которую они запрограммированы.

Они особенные, а Нео – он избранный. Нео – избранный, запомните это. И это не логика фильма, это важный факт, который необходимо знать.

Их цель – освобождение всех. Их враги – агенты. Агенты повсюду. Власть и сила агентов тотальна и безгранична. Никто не смог победить агентов, все погибли. Но Нео – избранный, и только он сможет победить Матрицу.

Тринити ждет своего избранного. Тот, кого она полюбит, – и есть Избранный. А избранный – это тот, кто победит Матрицу. Эти вещи неразрывны в своем единстве. Избранный победит Матрицу, избранного полюбит Тринити.

Возможно, вы уже поняли, почему. Если нет, то поймете чуть позже.

Все – нереально? – задает вопрос Нео. Что есть реальность?! – риторически отвечает Морфеус. Вдруг осознаешь, что все твое существование с момента рождения может быть целиком подчинено некой высшей силе, ее машинной воле, одной ей известной цели.

Капсула для тела, кибер-тюрьма для разума, замурованные окна и двери (что равносильно смерти), отчаянный поиск выхода. Закрытость, преграда, тупик, – смерть и гибель. И все время – бег, бег и бег.

Изображение
Ловушка Матрицы
Если ты увидишь Агента, – мой тебе совет, – беги! Беги, как можно скорей! Преграда и поиск выхода, комнаты, нужной двери, – два основных лейтмотива фильма.

Тринити все время хочет сказать нечто важное, но не может, не успевает. Что-то важное и ценное, но что – это загадка. В то же самое время – программа уклонения от агентов, им вдруг, в ней – женщина в красном (я организую тебе встречу, если хочешь). Агенты и женщина в красном. Кажется, что это – просто элегантный режиссерский ход. Но это не так. Агенты и женщина в красном, в программе уклонения от агентов. Подумайте об этом. Она могла быть в любой другой программе. Но почему-то она – именно в программе уклонения.

Изображение
Женщина в красном
Агенты. Они – повсюду. Но они не есть повсюду, а они – появляются повсюду. Вы движетесь, и они появляются. Они там, где вы, но до этого их там не было. Вы движетесь, и они – появляются на вашем пути. Преодолеть – невозможно. Только убежать.

Гибнут соратники. Виновный в их погибели – тот, кто безнадежно влюблен в Тринити. И это тоже очень не случайно. В этом спрятан важный смысл, – это послание, которое вы не расшифровали.

Нео остается по одну сторону мира, Тринити – по другую. Это код, символика, метафора. Решающая схватка, уже почти победа. Он – Избранный. Осталось – самая малость: вернуться, быть вместе.

Решающая схватка – узкий коридор. Хотя могло быть любое место, например, открытая площадь, крыша, комната – но это именно узкий коридор.

Изображение
Коридор Матрицы
Решающий удар – Избранный пронизывает Агента, и он взрывается на тысячу ошметков. Он прорывает Агента насквозь.

Изображение
Нео внутри Агента
Немаловажная деталь: Нео дышит, и комнаты от его дыхания расширяются и сжимаются. Кажется, он сумел подчинить себе материю. Агенты бросаются в разные стороны. Они не способны более сопротивляться. С гибелью Смита что-то случилось, нечто очень важное, знаковое, фатальное. Путь свободен. Ничто не препятствует пути Нео. Он Избранный.

Изображение
Нео и Тринити
Нео возвращается, и его губы сливаются в поцелуе с губами Тринити. Финита.
Закрыто