МАТРИЦА

Закрыто
Аватара пользователя
Девушка в красном
Житель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 17:52

Re: МАТРИЦА

Сообщение Девушка в красном »

И ещё очень важно сказать: это – мужской фильм. Наиболее ошеломляющее впечатление он произвёл именно на мужчин. Возможно, вы объясняете это компьютерной тематикой, – но это не так. Дело совсем не в компьютерах. Это ширма, за которой скрывается Матрица, ее суть.

Матрица – это презерватив.

Миллионы людей-сперматозоидов, выброшенные на какую-то цель, неведомую им, непонятную им, – они оказываются в плену Агента. Цель Агента проста – уничтожить всех. Агент везде и всюду. Беги от него. Он сильнее тебя. Он сильнее всех, и только у одного, у Избранного, может быть слабый шанс победить и выжить. Победить и выжить не для того, чтобы освободить, но для того, чтобы освободиться самому.

Цель Нео – разорвать Матрицу, найти в ней изъян, вырваться за ее пределы. Бесполезно и бесцельно осознавать Матрицу: ее нужно именно преодолеть. Только один имеет шанс на это. Слабый шанс, ничтожный шанс (я признаюсь, все до тебя гибли у меня на глазах). Но он есть. И преодолев его, мы как бы отменяем Матрицу. Ее больше не существует. Нет ни пищи, ни мысли, ни идеи для продолжения. Все закончилось.

Матрица – доперинатальный (доутробный, дородовой) кошмар одинокого сперматозоида Нео. В своих генах, в своем ДНК, в своей безусловности стремления к продолжению рода, он не находит пути, он не находит выхода, он обречен на смерть. А его устремление к изначально запрограммированной цели встречает на своем пути, порожденную чьим-то более могущественным и сильным разумом, преграду.

Она кажется ему бесчеловечной и жестокой, опровергающей и отрицающей все. Мозг Нео отчаянно сопротивляется власти машинного ума, подчинившим людскую жизнь своим прихотям и потребностям.

Именно поэтому в программе уклонения от Агентов появляется сексапильная блондинка в красном. Ты видишь ее, ты хочешь ее, но натыкаешься на Агентов. Именно поэтому Нео разрывает Агента, и этот разрыв становится точкой в их борьбе. Путь найден. Теперь Нео никто не сможет остановить. Он Избранный.

И комнаты в коридоре расширяются и сжимаются от его дыхания, – препятствий больше нет, он получил свободу к достижению ИХ цели. Да, это была – ИХ цель. Цель Нео и цель Тринити. Только их, и ничья больше.

Фильм "Матрица", на мой взгляд, – это гениальная метафора полного пути сперматозоида и его биологической саморефлексии, интуитивное озарение своей запрограммированной и подчиненной природы (чему-то абсолютному и могущественному).

И в минуты отчаянной борьбы за свою биологическую избранность мы оставляем в своей генетической памяти след, который тянется за нами всю оставшуюся жизнь.

Это невозможно вспомнить. Это совершенно немыслимо доказать. Это лишь можно только почувствовать.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Продолжим повествование философии МАТРИЦЫ?


Путешествие в Ад

Вытаскивать Нео со станции Mobil Ave Морфеус и Тринити отправились прямиком к Меровингену. Поскольку в Матрице куда-нибудь ходить принято исключительно по трое, Пифия дала им в нагрузку Серафа. Этимология его имени восходит к христианской традиции. Серафимы — ангелы, наиболее приближенные к Господу. В нашем случае, Сераф некогда был защитной программой Системы, причём настолько высокого уровня, что превосходил по силе даже Агентов. Символизировать его присутствие в команде повстанцев может всё что угодно (хотя бы потому что он, по большому счёту, особо им и не пригодился), но мне больше нравится следующая трактовка: их поход был благословлён Небесами.

Изображение

Само путешествие — это символическое сошествие в Ад, о чём свидетельствует куча намёков и подсказок. Тот факт, что Меровинген олицетворяет местного Дьявола, подтверждается хотя бы рядом параллелей с древнегреческой мифологией. Его жену зовут Персефона, в точности как жену Аида, бога Царства Мёртвых. На него работает бомжеватого вида Перевозчик, который явно рисовался с Харона. Разве что вместо Стикса у него — железнодорожное полотно, а вместо лодки — поезд метро. Есть и более прямые указания, поданные чуть ли не в лоб. Заведение, в котором окопался Меровинген, называется Club Hel. Первая фраза, которую он сказал, увидев в толпе нашу Троицу звучит так: «Что за чёрт?» (В оригинале — “What in the hell?”) Чуть позже хозяин преисподней прямо говорит: «Вы прошли сквозь ад ради беседы со мной». Чёрно-красная одежда на нём и Персефоне плюс демоническая атмосфера в клубе развеивают все последние сомнения — Троица пожаловала в гости к Дьяволу.


В христианстве есть догмат о сошествии Христа в ад, где он устроил лютый погром и разрушение. Разломал ворота, всыпал чертям по первое число и вывел из ада всех ветхозаветных праведников. Произошло это сразу после распятия. Меровинген же отделался малой кровью. Сначала он попытался было предложить поистине дьявольскую сделку, но после того как Тринити направила на него пистолет, как то очень быстро передумал и отдал Нео за бесплатно.


В общем, тема погрома и разрушений оказалась нераскрытой. А жаль, с ними этот эпизод мог бы быть более увлекательным.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто