Эрих Фромм

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Эрих Фромм

Сообщение Нэо »

Изображение

Эрих Фромм (Erich Fromm, 1900-1980 ) - выдающий мыслитель ХХ века, во многом определивший общественные настроения своей эпохи. Немного найдется психологов, чьи идеи пользовались бы столь широкой популярностью во всем мире (еще при жизни Фромма его основные труды выдержали десятки переизданий миллионными тиражами). Его труды в основном посвящены философским, этическим, социально-психологическим вопросам природы человека, его места в мире, смысла его существования. А ведь это, по сути дела, и есть те стержневые вопросы, вокруг которых ветвятся все прикладные психологические исследования и разработки.
По существу, и в сегодняшнем мире единственным достойным и надежным противодействием иррациональной деструктивности остаются только разум и добрая воля. «Здоровое общество», о котором размышлял Фромм, все еще не построено. Одиночество, отчуждение, бегство от угнетающей реальности в мир наркотических иллюзий, психопатология в обыденной и общественной жизни, изнурительная рутина сизифова труда - разве это не наши сегодняшние проблемы? Поэтому и сегодня актуально звучат слова Фромма: «Человек не может жить без веры. Решающим для нашего и следующего поколений является вопрос о том, будет ли это иррациональная вера в вождей, машины, успех, - или рациональная вера в человека, основанная на опыте нашей собственной плодотворной деятельности»
http://fromm.hpsy.ru/
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Эрих Фромм

Сообщение Нэо »

«Человек не может жить без веры."
Идейный был оказывается товарищь.
И как он только не основал собственную религию?
Любопытная деталь:
Сразу же после неудачного наезда на более успешного, но никому ранее не известного, как разработчика психологичсеких трудов, писателя Рона Хаббарда, Фром покидает США, где как Цунами популяризируется новая психологическая терапия - Дианетика. Авторитетный психолог имел неосторожность, (видимо подстрекаемый психиатрическими кругами), плохо отозваться по теоретической части этой книги. Не удосужившись проверить АБСОЛЮТНО новые открытия сделанные Хаббардом, на практике...
В 1950 г. Фромм переехал в Мехико, где преподавал в Национальном автономном университете Мексики до 1965 года.

Будучи в Мексике, Фромм посвятил себя исследованию Нового времени, исследованию социальных проектов прошлого и настоящего; издал книгу «Здоровое общество», в которой выступил с критикой капиталистической системы. В 1960 году Фромм вступил в Социалистическую партию США и написал ее Программу, которая, впрочем, из-за партийных споров была отвергнута. Фромм продолжил заниматься политической деятельностью, выступал с лекциями, писал книги и участвовал в митингах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 0%BC%D0%BC
По-видимому тоже был идеалистом товарищь Фром.
Жаль только, что признав правоту Хаббарда, он так и постеснялся извиниться перед последним...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто