когнитивном диссонансе

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

когнитивном диссонансе

Сообщение Нэо »

Изображение
Carbeas пишет

Так и быть, кратко здесь резюмирую. Человек пришел к гадалке/психотерапевту/одитору за решением своих проблем. Заплатил деньги. Вне зависимости от объективной составляющей, раз уж человек заплатил за это, он будет верить, что это - работает. Иначе ему придется признать себя обманутым, а это - серьезный психологический барьер для каждого. Вспомните митинги обманутых вкладчиков МММ в защиту Мавроди.
Чем больше человек платит и чем больше времени этим занимается, тем большей будет его уверенность в своей правоте, и тем сложнее его переубедить. Большинство людей готовы поверить во что угодно, чтобы не оказаться в своих собственных глазах лохом, угробившим кучу времени и денег на ерунду.
Финансовые пирамиды, может и несут такую надежду на халявку, дескать из воздуха деньги можно делать. Но при чём тут обучение, например, в институте?
Да человек вкладывает в себя. Он знает, что с помощью полученных знаний он чего-то добъётся. Или что-то другое получит, за что не жалко денег...

Так и в саентологии. Платишь пока нравиться. Перестало нравиться - скатертью дорожка.
Но таких почему-то мало. Все хотят продолжения. Причём это не химическая зависимость от вкушаемого наркотика. Но качественная пища, без которой жить человек не может, только получаемая в классных ресторанах или удовольствие от посещения театров или спорта. Что тут плохого?

Конечно философия - не ресторан. А саентология именно - философия, правда, ещё и прикладная, т.е. то, что можно применять на практике. Так что любовь к мудрости присуща каждому человеку. А мудрость дорогого стоит! Она, например, не позволяет вписываться во всякие пирамиды МММ.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: когнитивном диссонансе

Сообщение Нэо »

Изображение
А почему бы вам не отвечать мне здесь? При всем уважении к вашему форуму, здесь аудитория - пошире. Поднятые вопросы могут быть интересны и другим людям, не зарегистрированным на вашем форуме. Которые возможно хотели бы включиться в обсуждение.
Эта тема не для широкой публики. Саентология никому ничего не продаёт. Она настолько серъёзная штучка, что дилетантских разговоров о себе не терпит.
Так что добро пожаловать, СЮДА если это вас лично интересует.
Можете, конечно, пригласить и своих друзей, если хотите и им это будет интересно.

Тут у нас больше возможности вам показать и рассказать то, о чём никто никогда и не догадывался даже. Причём мы не нарвёмся на запреты модераторов, как бывало не единожды: делать какие-то ссылки на другие демонстрационные сайты по саентологии.
А на вашем форуме я уже получил такое предупреждение, потому и не собираюсь испытывать судьбу...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Закрыто