Могут ли ИДЕИ причинить вред?

Закрыто
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Могут ли ИДЕИ причинить вред?

Сообщение Нэо »

Некий theta хорошо рассуждает:
...хочу заметить, что диантетика - дефинируется как наука. А саентология - как философия. (Я не говорю, что первая ЯВЛЯЕТСЯ наукой, а вторая - ЯВЛЯЕТСЯ философией. Но и то и то - суть некие ИДЕИ, точки зрения на жизнь).

Ни одна идея, наука или философия не способна сама по себе причинить вред человеку.
Вред человеку причиняется только тогда, когда его лишают права или возможности думать своей головой.
А сделать это могут только ДРУГИЕ ЛЮДИ, а не сама идея.

Поэтому давайте не будем похожи на саентологов, которые свою ОРГАНИЗАЦИЮ называют "саентологией" (т.е. философией), "забыв" о дефиниции этого слова.

Глупо науку химию винить за то, что немцы применяли хлор против русских войск во время первой мировой войны, науку физику - что погибли многие тысячи в Хиросиме и Нагасаки и идеи христианства - за ужасы инквизиции.

Винить идею в действиях людей - это оправдывать этих людей.

Давайте критикуя идею, критиковать саму идею, а не тех людей, которые творят зло, прикрываясь этой идеей.
А критикуя действия людей - критиковать именно действия людей.

Людей можно корить за слепоту, неразумие, злобность и т.д.

Идею можно корить только за две вещи:
1. внутреннюю противоречивость
2. несоответствие действительности

Отредактировано theta (Сегодня в 12:43:29)
Поиск истины - на то и поиск, чтобы порой заходить не туда :-):
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ИДЕИ

Сообщение Нэо »

Ему возражают с умным видом!
Химию, конечно не стоит винить, но вот же была реализована идея, по уничтожению врага, дальше по поводу идеи Маргарет Тетчер об уничтожении 90% населения для выживания 10% из-за перенаселения Земли и нехватки ресурсов. Как на счёт такой идеи? Среди какого процента хочется быть, и каким в реале окажешься? Разве идея эта безвредна?
Как раз из-за идеи многое и делается - так сказать воплощается в жизнь...
Спрашивается в чём противоречие или обобщение, что бы убить любую идею на корню?
Почему кто-то не догоняет, что идее нужен какой-то СУБЪЕКТ, как материальный НОСИТЕЛЬ, типа таракана, или палача в красном колпаке.
Иначе идея навредить не может никому!
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Andrey_$
Site Admin
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 00:59
Контактная информация:

Re: ИДЕИ

Сообщение Andrey_$ »

Тигр писал(а):Ему возражают с умным видом!
Забавно! А я вот как-то смотрел "Дух Времени", там как раз тоже что-то было про сокращение численности населения земли.
"Только действия человека говорят о его личности и его отношении к вам. Не верьте словам. Просто наблюдайте. И вы увидите истину..." Бернард Шоу
Аватара пользователя
Гость

Re: ИДЕИ

Сообщение Гость »

Хочу заметить, что посредники, типа фильмов и их авторов, комментирующих ИДЕИ (СМИ) не совсем сами идеи. Скорее всего у них есть ИДЕЯ кого-то ввести в заблуждение, или разнести весть о некой "идее", суть которой лучше переспросить у самого АВТОРА, ИСТОЧНИКА идеи, а не у толкователей, комментаторов, трактаторов и прочих тракторов (есть такие "комбайны", которые могут выполнить некую работу, но рождать собственные идеи не способны...)
Аватара пользователя
Гость

Re: ИДЕИ

Сообщение Гость »

так вот с умным видом заявляю, что идея сама по себе родится не может, её обычно рожает какой-нить озабоченный чел и толкает её в массы. из чего выходят 2 вопроса:
1 - что появилось вперёд яйцо или курица?
2 - может ли яйцо появиться без курицы?

где яйцо - это идея,
а курица - человек
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ИДЕИ

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):так вот с умным видом заявляю, что идея сама по себе родится не может, её обычно рожает какой-нить озабоченный чел и толкает её в массы. из чего выходят 2 вопроса:
1 - что появилось вперёд яйцо или курица?
2 - может ли яйцо появиться без курицы?

где яйцо - это идея,
а курица - человек
Умно.
Родить идею может даже безумный. Но умные её не поймут.

В массах распространяются только идеи, которые резонируют с мыслишками и чувствами других людей.

Например Петуху пришла идея "шпокнуть" курочку. Курочке эта идея понравилась.
И вот мы уже родили на свет Яичко!
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Гость

Re: ИДЕИ

Сообщение Гость »

на вопросы так и не было дано ответа и не надо заниматься Софистикой

Софи́стика может означать:
Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов — всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т. д.
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ИДЕИ

Сообщение Нэо »

Гость писал(а):на вопросы так и не было дано ответа и не надо заниматься Софистикой

Софи́стика может означать:
Сознательное применение в споре или в доказательствах неправильных доводов, так называемых софизмов — всякого рода уловок, замаскированных внешней, формальной правильностью. Характерными приемами софистики являются вырывание событий из их связи с другими, применение закономерностей одной группы явлений к явлениям другой группы, одной исторической эпохи к событиям другой эпохи и т. д.
Прошу прощения и спасибо за разъяснение, что по вашему является софистикой. Но я не понял в чём вопрос?
Я вижу пока только шутки.

Кстати обозначайте как-то своё имя, что бы различать авторов постов, а то система автоматом ставит гость. А там есть возможность вставить любое имя.
А ещё, для удобства, можно зарегистрироваться, тогда будут видны и другие закрытые разделы... И имя будет проставляться автоматом.
Я видите ли не на все вопросы намерен отвечать ОТКРЫТО...
Есть государственная тайна например, да и мало ли кто что хочет умолчать. Мы ведь не в прокуратуре...
А вот в закрытом виде можно и обсудить кое-какие скрытые от других глаз темки...
У нас тут не ложе масонов, конечно.

Но всё же могут же быть личные дела в вопросах?
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Мирогард

Re: ИДЕИ

Сообщение Мирогард »

я прям кипятком писаю от того, что эти вопросы являются государственной тайной ;;-)))
1 - что появилось вперёд яйцо или курица?
2 - может ли яйцо появиться без курицы?

если же они не являются вопросами государственной важности, то будь добр ответь на них
Аватара пользователя
Мирогард

Re: ИДЕИ

Сообщение Мирогард »

по поводу Софистики - смотри словари это не только я так считаю
Закрыто