МАТРИЦА

Закрыто
Аватара пользователя
Tank
Старожил
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 15:06
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Tank »

uforacer, я свою позицию уже описывал, так что спокойно соглашусь, что рассуждаю с помощью данных из книг, а не только опыта.
Ты сказал, что есть состояние как бы вне игры, оставаясь частью игры. Что предлагается взамен сна - это и предлагается, насколько я понимаю :) Творение не собираются разрушить. Что в конце концов будет, мне трудно предположить, но пока что Творению ещё жить и жить долго.

И, если я правильно понял, "полное пробуждение" предполагает полное осознание иллюзии и контроль над ней. Не предполагается растворение иллюзии при походе.. ну при походе куда-нибудь сразу после сна :)
Я не много встречал людей, которые контролируют свои сны в кровати ночью. А тут такая крепучая иллюзия. Всё серьезнее.

А что в "настоящем", вне иллюзии - похоже то, что сам решишь, то и будет. Своя Вселенная. Физическая реальность на то и Реальность, что состоит из согласия всех участвующих
...Я не мастак говорить о всяком таком, но если ТЫ тот самый парень, тогда, похоже, наступают горяченькие деньки. Мы сможем многое сделать. Так что давай подготовимся к этому...
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Ты был прав, Смит. Ты всегда был прав.
Наблюдая за противостоянием иррационала Нео и рационала Смита, может сложиться обманчивое представление, будто братья Вачовски хотят нам дать понять, что чувства и эмоции для человека важнее, чем разум. Но они предостерегают от этого заблуждения, вложив в уста Нео короткую, но ёмкую фразу: “Ты был прав, Смит. Ты всегда был прав”. И в самом деле, нельзя не признать, что главный злодей Трилогии очень даже часто резал правду-матку, пусть зачастую она и принимала несколько извращённые и циничные формы. Человечество — вирус? Действительно, мы очень похожи. Смысла жизни нет, наше существование бессмыссленно — тоже верно. Но самый главный урок Смита заключён в фразе: “Вы используете все мускулы, кроме основного, мистер Андерсон”. И в самом деле, как бы ни полагались на сердце, думать головой тоже никогда не бывает лишним. Образ Нео призывает нас учиться прислушиваться к сердцу, образ Смита — не забывать держать включёнными мозги. По большому счёту, всё их противостояние, представляется мне иллюстрацией идеи, что в человеке всё должно быть гармоничным — и разум, и чувства. Но они редко пребывает в равновесии — наша жизнь состоит из борьбы между этими двумя началами человеческой природы. И чем лучше мы умеем усмирять эту бурю внутри нас, тем менее разрушительными оказываются последствия.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Ещё раз об Инь-Янь и индуизме.
Как-то незаметно я вновь вернулся к уже упомянутому принципу Инь-Янь. Мне могут возразить, что китайская философия тут несколько притянута за уши. Мол, Инь-Янь получилось какое-то неочевидное, ведь Янь — это мужское начало, а Инь — женское. Нео со Смитом же оба — мужики. Непорядочек… Знаете, на эту тему у матричных фанатов есть шутка:
Cмит — это противоположность Нео.
Нео — высокий молодой человек со светлой кожей, короткими прямыми волосами и без вредных привычек. Тогда Смит должен быть маленькой пожилой чернокожей курящей женщиной с кудряшками. Следовательно, Смит — это Пифия.
Смех смехом, но в каждой шутке заключается лишь доля шутки. И данный случай — не исключение. Дело в том, что во время финального поединка Нео в самом деле сражался с Пифией! Пусть и засмиченной. На это есть целый ряд указаний:
1) Перед поединком в ответ на реплику Нео: “Сегодня всё кончится”, Смит саркастически ухмыляется: “Я знаю это. Я видел. Все мои воплощения будут наслаждаться шоу в сторонке. Ведь нам уже известно, кто сегодня выйдет победителем.”
Смит уверен в исходе поединка. Он знает будущее. Знает, что одержит победу. Эту информацию он получил от Пифии.
2) В воронке, после очередного обмена зуботычинами, Смита внезапно переклинивает. Он вновь, на сей раз несколько изумлённо, демонстрирует дар предвидения. Затем кратковременно над его телом берёт контроль Пифия, и Смит целыми страницами начинает цитировать её высказывания. После чего тут же забывает всё только что проговоренное:
цитата
Смит: Постойте. Я предвидел это! Это же… это конец! Да, я видел именно это место: вы лежите, а я, я стою здесь, вот здесь, и мы… и потом я что-то говорю. Ах да: всё то, что имеет начало, имеет и конец, Нео… Что? Что я сейчас сказал?
Заметьте. Смит всегда обращался к герою Киану Ривза вежливо-пренебрежительно: “мистер Андерсон”. И никогда не называл его “Нео”. Фразу же “Всё то, что имеет начало, имеет и конец, Нео” целиком и полностью произносила Пифия часом ранее.
3) И, наконец, самая яркая и недвусмысленная подсказка. Поданная прямо в лоб. Чтобы никто уже не сомневался. После поединка, когда все Смиты канули в небытие, камера вновь возвращается в воронку, и на месте, куда рухнуло тело Смита-победителя, мы видим… лежащее без сознания тело Пифии!

Изображение

Таким образом, Нео действительно только что сражался с двумя противниками одновременно. Причём Пифия в своё время тоже сдалась Смиту без сожаления! Зачем ей это было нужно? Вернёмся к последнему диалогу между Нео и Пифией. Какова цель Архитектора? Сбалансировать уравнение. Какова цель Пифии? Помешать ему. Пока Нео сражался со Смитом, он невольно выполнял задачу Архитектора, пытался сбалансировать уравнение. Пифия же мешала ему это сделать. И только когда Нео свёл уравнение к нулю, эта борьба закончилась.
Кроме того, Пифия здесь вновь проявила свою сущность Кали, богини разрушения в индуистском пантеоне. Она привнесла в Матрицу хаос и беспорядок, она же и должна была её разрушить, тем самым до конца выполнив заложенную в неё функцию. Если Нео — Вишну, а Пифия — Кали, то Смит в таком случае легко ассоциируется с Шивой, индуистским богом разрушения. Его двуличность приходится как нельзя кстати. Ведь Шива и Кали — не две разные личности, а две ипостаси одного и того же божества, только Шива олицетворяет его мужскую ипостась, а Кали — женскую. Финал “Матрицы: Революции” — битва богов в прямом смысле этого слова.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
uforacer
Старейшина
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 май 2011, 00:46

Re: МАТРИЦА

Сообщение uforacer »

Блин, Нео, такой кинокритик в тебе пропадает - приятно читать! В отличие от споров, которые у тебя явно "буксуют".
Берегите природу, Мать вашу!
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Всё, что имеет начало, имеет и конец.
Теперь, когда ясна идейная подоплёка финального поединка, дальнейшие события не кажутся такими уж странными. Роботы покидают Зион. Между людьми и машинами воцаряется перемирие. Архитектор предоставляет всем желающим возможность выйти из Матрицы. Впервые за всё время тучи рассеиваются, и из-за них появляется Солнце. Ползут титры, играет композиция “Наврас” — ремикс “Неодаммерунга”. Помимо уже звучавших, в ней слышны и такие слова: “Om shanti shanti shanti”, что означает «Да будет мир!»
«Наврас» также является словом на санскрите и переводится как «девять состояний в контексте состояний сознания, которые проявляются по время творческой деятельности”. Вот они: любовь, юмор, сострадание, гнев, героизм, тревога, отвращение, вера и мир.
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Поле битвы — душа.
Уфф! Замаялся! Подвожу итог. Первая «Матрица» отличалась от своих продолжений тем, что давала повод для поистине бесконечных интерпретаций — хоть в русле марксизма, хоть в ключе даосской философии. Брюс Стерлинг, один из отцов киберпанка, даже иронизировал по этому поводу: “Вачовские — это парни, которые могут совместить три разных континента в одном фильме и восемь разных философий в одной голове”. Последующие сиквелы несколько подрастеряли свою многозначительность. Однако концовка “Матрицы: Революции” восстанавливает утерянные позиции. Она демонстрирует, что братья-режиссёры всё-таки не разучились жонглировать образами. Финальный поединок между Нео и Смитом может быть прочтён как с позиций пацифизма, так и в ключе христианской морали, индуистской мифологии, древнекитайской философии и чёрти знает чего ещё. Но с какой системой мировоззрения мы бы его не соотносили, основным его посылом, понятным каждому человеку, независимо от того, какой культурной традиции он придерживается, всё же остаются две вещи:
Самая главная победа в жизни человека — это победа над самим собой.
Наш самый злейший враг сидит внутри нас.


Изображение

Анекдот в тему:
— Почему, мистер Андерсон, почему, во имя чего? Что Вы делаете? Зачем, зачем встаёте? Зачем продолжаете драться?
— Так холодно же, блин, в луже лежать!
Финальную битву между Нео и Смитом можно посмотреть здесь (ролики — англоязычные):
http://www.youtube.com/watch?v=uy5QeBRu3JI
http://www.youtube.com/watch?v=GALu00W0 ... re=related
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Пифия
Старожил
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 17:23

Re: МАТРИЦА

Сообщение Пифия »

uforacer писал(а): В отличие от споров, которые у тебя явно "буксуют".
Да споры приводят к обратному эффекту. Это знают даже умные психиатры в матрице
Читай тему ДОМИНАНТА http://www.arc.theta.su/viewtopic.php?f=35&t=64
«Познай себя»
Nosce te ipsum
Аватара пользователя
Нэо
Избранный
Сообщения: 4477
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 02:24
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: МАТРИЦА

Сообщение Нэо »

Who is mr Smith?
Совершенно невозможно объяснить, что там произошло в финальной битве между Нео и Смитом, если не уделить особое внимание главному злодею саги. Этот персонаж не так прост, каким кажется на первый взгляд, и было бы преступным ограничиться лишь двумя-тремя абзацами, пытаясь охватить всю глубину его образа. Поэтому я позволю себе сделать небольшое отступление, и посвятить отдельную статью исключительно анализу фигуры Смита. Сделать это абсолютно необходимо, ибо неверное либо просто поверхностное понимание его роли в Трилогии, приводит к неверным выводам и, следовательно, неверной оценке режисёрского замысла. Итак, всё что вы хотели знать о Смите, но боялись спросить, вы можете узнать из нижеследующего текста...
Моё второе имя "ТИГР"
http://www.theta.su/forum/listcat.html
Аватара пользователя
Тринити
Старожил
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 22:38

Re: МАТРИЦА

Сообщение Тринити »

uforacer писал(а):Блин, Нео, такой кинокритик в тебе пропадает - приятно читать! В отличие от споров, которые у тебя явно "буксуют".
О он так буксует, что воняет резиной, когда газует!
И при этом внешне совершенно спокоен.
Изображение
Моё второе имя sweet woman
Аватара пользователя
МОРФЕУС
Коренной Житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 20:38

Re: МАТРИЦА

Сообщение МОРФЕУС »

uforacer писал(а):Блин, Нео, такой кинокритик в тебе пропадает - приятно читать! В отличие от споров, которые у тебя явно "буксуют".

Разве можно Вас переспорить, если вы не знаете реальность вот такою:
Изображение

Изображение
Закрыто